Жогорку Кенеш сразу в трех чтениях одобрил скандальные законопроекты о ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища.

В третьем чтении за договор об отдельных участках госграницы проголосовали 64 депутата, а против — 19. За соглашение о совместном управлении Кемпир-Абадом проголосоваали 65 нардепов, против — 18.

Общее количество присутствовавших депутатов — 83. Отсутствовали 7 парламентариев.

Обсуждение прошло с участием президента Садыра Жапарова. Докладчиком законопроектов выступил Камчыбек Ташиев. Оба чиновника, занимающие высшие госдолжности, призывали депутатов одобрить документы, так как они выгодны для государства.

Некоторые депутаты выступили против соглашения, а оппозиционный парламентарий Адахан Мадумаров заявил, что его коллег принуждают одобрить документы.

Согласно его отчету Ташиева, по результатам двусторонних переговоров достигнута договоренность описать в пользу Кыргызстана 19 699 га земли:

  • Гавасай площадью 12 849 га,
  • Кок-Серек — 105 га,
  • Баястан — 212 га,
  • Унгар-Тоо — 35 га,
  • Кара-Белес — 25 га,
  • Ак-Таш-100 га,
  • часть канала Шарихан-Сай в 19,5 га.

Республика Узбекистан передает 1000 га земель для Узгенского района Ошской области (500 га) и Сузакского района Джалал-Абадской области (500 га) КР.

Орто-Токойское водохранилище полностью остается у Кыргызстана, но его водой будет пользоваться Узбекистан.

Узбекистану отходит земля под Кемпир-Абадским водохранилищем площадью 4 485 га.

Споры по Кемпир-Абаду

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивали на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступали против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение соглашения сопровождалось скандалами — депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.