Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев гордится тем, что «по воле судьбы» окончательно решить вопрос по границе с Узбекистаном выпало ему. Об этом он сказал 17 ноября на заседании парламента по ратификации договора об отдельных участках на кыргызско-узбекской границе.

Во время обсуждения в первой половине дня Ташиев заявил, что в Кыргызстане есть деструктивные силы, которые хотят сорвать подписание. Во второй половине заседания он сказал, что деструктивные силы есть и среди депутатов. Он обратился к депутатам с просьбой не обращать внимания и не вестись на слова своих непутевых коллег.


«Мы рассматриваем и решаем самый стратегический вопрос в интересах наших граждан. Мы наоборот должны этим гордиться. Я горжусь тем, что мне по воле судьбы выпала возможность поставить окончательную точку в вопросе кыргызско-узбекской границы, который не решался уже сотни лет. Поэтому я надеюсь, что вы поддержите [соглашение по границе с Узбекистаном]», — сказал Ташиев.


Стоит отметить, что приграничные конфликты между Кыргызстаном и Узбекистаном начались только после развала СССР, то есть около 30 лет назад.

Читать по теме: Садыр Жапаров призывал депутатов проголосовать за передачу Кемпир-Абада Узбекистану