Президент Садыр Жапаров выступил 17 ноября в парламенте, где рассматривается соглашение по кыргызско-узбекской границе. Он призвал депутатов «ответственно» отнестись к соглашению по границе с Узбекистаном.

«Конечно, не все вы, но некоторые ваши коллеги говорят, что не будут голосовать из-за того, что правительство не выполняет ваши просьбы, не назначает на какую-то должность ваших людей. Если я или Кабмин обращается к вам по личной просьбе, то не поддерживайте. Но [соглашение по границе с Узбекистаном] — вопрос, который касается целостности и национальной безопасности всей страны. Нельзя к нему относиться с личной обидой», — заявил Жапаров.

Заседание Жогорку Кенеша 17 ноября. Фото: сайт парламента.

Глава государства добавил, что некоторые депутаты предлагали ему оставить вопрос по границе с Узбекистаном на будущее. Но, по мнению президента, в будущем Кыргызстану будет намного труднее добиться такого выгодного соглашения.

«Население соседнего государства растет, земли все меньше. Потом не за 19 тыс. га, а из-за одной сотки земли может пролиться кровь. За 30 лет сколько наших военных и простых граждан погибло», — сказал он.Жапаров раскритиковал депутатов, которые покидали зал в знак протеста, когда документы по кыргызско-узбекской границе рассматривались в профильных комитетах. «Когда решается государственный вопрос, не надо так делать. Можете быть оппозицией власти, но не будьте оппозицией государства. Прошу. Граждане вас избрали для того, чтобы вы решали государственные проблемы. Ничего не бойтесь. Мы идем правильной дорогой. Мы не отдаем наши земли, а, наоборот, возвращаемся то, что отдали в прошлом», — заявил Жапаров. Президент назвал сегодняшнее заседание «историческим днем», в котором окончательно решится вопрос по границе с Узбекистаном.

«В такой исторический и ответственный день, я решил, не прячась, высказать свое мнение по этому вопросу. Камчыбек Кыдыршаевич подробно рассказал, как решается приграничный вопрос. Я думаю, что стало понятно и тем, кто не понимал — сколько земель, какие спорные участки перешли нам. Не буду на них останавливаться», — сказал он.

По словам президента, 4127 га земли под Кемпир-Абадом обменяли с Узбекистаном еще в 1965 году.

«[Некоторые кричащие граждане говорят], что если вдруг вода в Кемпир-Абаде высохнет, то земля под ней должна остаеться в Узгене. Во-первых, вода не высохнет, она будет течь веками. Во-вторых, допустим, даже если водохранилище высохнет, мы можем в этот момент обменяться поровну, они будут только рады, потому что им [узбекской стороне] не нужна земля с камнями. Там ни хлопок, ни рис не посеешь. В-третьих, крикуны говорят, что нужно отдать другую землю Узбекистану, не под водохранилищем, а ту землю, которая находится перед водой, отобрать. У узбеков голова хорошо работает. Из-за этого они ушли вперед на 30-40 лет от нас. А мы до сих пор только занимаемся только тем, что кричим», — подчеркнул он.

Жапаров призвал депутатов сегодня окончательно решить вопрос с Узбекистаном.

«Не только с одним Узгеном решается вопрос, а решается приграничный вопрос всего Кыргызстана и ставится точка», — добавил он.

Споры по Кемпир-Абаду

Согласно проекту «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы», Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение соглашения сопровождается скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.