Жогорку Кенеш 17 ноября рассматривает законопроекты по ратификации договора об отдельных участках на кыргызско-узбекской границе. Документы предполагают передачу Узбекистану земли под Кемпир-Абадким водохранилищем.

На заседании выступили президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, который возглавляет правительственную делегацию по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы.

Отвечая на вопросы депутатов, Ташиев прокомментировал заявления о передаче Орто-Токойского водохранилища Узбекистану, а также заявил, что власти «наказывают в рамках закона» тех, кто «распространяет ложь» о передаче земель соседней стране.

«Говорят отдали Орто-Токой, Гавасай, Чечме. Уважаемые депутаты, вот документ, перед вами лежит закон, про них же там ничего не говорится. А когда мы, таких людей, которые будоражат народ, дестабилизируют, чтобы дойти до своих целей, распространяют ложь, наказываем в рамках закона, они обижаются», — заявил он.

Ташиев заверил, что Орто-Токойское водохранилище останется в Кыргызстане.

«Хочу сказать, что Орто-Токой никому не передается, плотина, водохранилище, земля, полностью принадлежала Кыргызстану и остается в Кыргызстане. Земли и села, которые в качестве компенсации за участок, который остался под водой [Орто-Токойского водохранилища] также переданы нам, остаются за Кыргызстаном и за это наша страна никаких обязательств не берет. Вопрос по Отро-Токою надо снять раз и навсегда», — заключил Ташиев.

Парламент сегодня обсуждает законопроекты:

– «О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек»

– «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек» в первом чтении.

15 ноября депутат Чынгыз Айдарбеков на заседании Комитета по международным делам заявил, что соглашение включили еще три водных ресурса, кроме Кемпир-Абада: Орто-Токойское водохранилище, реку Гавасай и источник Чечме.

Орто-Токойское водохранилище расположено в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области в 13 км от границы.

По словам директора Службы земельных ресурсов при Минсельхозе Абдулата Мырзаева, водохранилище было включено в соглашение от 2017 года, где Кыргызстан и Узбекистан определили существенную часть границы между странами. Он отметил, что этот объект остается под полной юрисдикцией Кыргызстана.

По соглашению 2017 года, контроль и охрана водохранилища перешла Кыргызстану, но Узбекистан использует 90% воды из него с возмещением затрат на обеспечение его работы.