Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 17 ноября в парламенте заявил, что Кыргызстане есть деструктивные силы, финансируемые из-за рубежа. Об этом Ташиев сказал во время обсуждения соглашений о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища. Депутатам сегодня предстоит решить, ратифицировать эти документы или нет.

На заседании Ташиев сообщил, что у него есть письмо от всех пяти айыльных кенешей, расположенных вокруг Кемпир-Абадского водохранилища. Ташиев настаивает, что местные жители всех сел поддержали соглашения.

Согласно документу, Кыргызстан отдает 4485 га земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в других областях. Недовольные этим местные жители провели несколько митингов. Такие же митинг прошли и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

«Некоторые [из сел вокруг Кемпир-Абада] выводят десятки или сотни людей и устраивают марши, крича, что [водохранилище] продали. Это делают провокаторы, чтобы сорвать подписание [соглашения по границе с Узбекистаном] или соглашение по железной дороге. [Их цель], чтобы Кыргызстан не выбирался из такого хаоса. Есть деструктивные силы, которые хотят этого. Есть и те, кто из-за рубежа их финансирует. Надо открыто говорить об этом. Сейчас мы [боремся] и искореняем их. Соглашение [по границе] выгодно для государства? Мы примем это решение. Вот решение пять айыльных кенешей [вокруг Кемпир-Абада]», — сказал Ташиев.

Силы, будоражащие народ

Примечательно, что кыргызские власти заявляют о неких силах, которые делают или могут сделать что-то плохое в стране не в первый раз.

В апреле президент Садыр Жапаров попросил некие силы, «будоражащие народ», дать ему «спокойно работать». Такое заявления он сделал на фоне критики планов по постройке нового здания для администрации президента.

28 февраля Жапаров на фоне роста цен на продовольствие и скачка курса доллара, упомянул о силах, которые «захотят воспользоваться этими трудностями в попытке нарушить единство народа, внести раздор».

В ноябре прошлого года он заявил, что некоторые политики планируют вооруженный переворот. Тогда президент говорил, что власти знают, кто это и их задержат после парламентских выборов.

Высказывался президент и по поводу неправительственных организаций в Кыргызстане. Он говорил, что некоторые из них «чрезмерно политизированы».

«В этой области [НПО] мы видим проблемы, которые вызывают вопросы политической безопасности […] Государство и гражданское общество должны сами взаимодействовать и предпринимать совместные меры по развитию страны как партнеры. А в отношении НПО, которые наносят вред государственности и политической безопасности, будут приняты меры в рамках закона», — сказал он в октябре 2021 года.

В ноябре прошлого года на фоне энергокризиса сказал, что у него «много врагов не только во власти, но даже среди народа». Этими словами он прокомментировал ситуацию с углем, который в том году начали поздно добывать. Ситуацию с углем он тогда назвал «саботажем».