В Араване прекратили дело женщины, подвергшейся насилию со стороны бывшего мужа. Об этом сообщила правозащитница Мухае Абдураупова на своей странице в Facebook.

По ее словам, выяснилось, что дело о принуждении к сожительству, избиению и уничтожению имущества Араванское РОВД прекратило еще 24 сентября. Она сообщила, что следователь все это время всячески избегал пострадавшую и не сообщал, на каком этапе находится следствие.

«Позвонила потерпевшая, в слезах говорит, что о прекращении дела она случайно узнала сегодня. Следователь считает, что в действиях «мужчины» нет состава преступления. Женщина потеряла слух на 86%. Следователь говорит, что он консультировался с прокурорами и судами, и поэтому принял такое решение. Женщина в Кыргызстане может не рассчитывать на защиту от насилия», — написала правозащитница.

Она отметила, что дело будет передано в CEDAW (Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин).

Дело о насилии в отношении женщины

22-августа правозащитница Абдураупов сообщила, что Араванское РОВД не приняло заявление женщины, подвергшейся насилию.

По ее словам, жительница Аравана уже год пытается уйти от мужа, но мужчина не дает развода и заставляет жить с ним.

В марте 2021 года правозащитница обнародовала кадры, снятые камерой видеонаблюдения. На нем видно, как мужчина проник в дом женщины через забор двора, напал на потерпевшую на глазах у ее малолетнего ребенка и разбил ей телефон.

С тех пор насилие не прекращается — 13 июля этого года мужчина пришел на рабочее место женщины и оказывал на нее насилие на глазах у других.

А 21 июля мужчина душил, пинал, избивал женщину, разбил ее второй телефон и заставил привести его домой со словами «ты не разведешься».

Абдураупова рассказала, что когда женщина обратилась в милицию, они зарегистрировали инцидент по статье «Легкий вред здоровью», но заявление по факту избиения и принуждения к браку не приняли.

Только 23 августа, после того как Абдураупова написала об этом в соцсетях, Араванский РОВД вызвал женщину в милицию и принял заявление.

Но милиция опровергла слова Абдурауповой. Они сообщили, что «женщина обратилась в отделение милиции Аравана 16 августа, но ушла, пообещав прийти снова».

По заявлению, написанному женщиной в июле, уголовное дело было возбуждено по статье «Причинение легкого вреда здоровью» и передано в Кара-Сууйское отделение милиции. Сообщалось, что дело находится на рассмотрении в судебном порядке.

В октябре стало известно, что мужчину оштрафовали на 50 тысяч сомов по статье «Причинение легкого вреда здоровью». Такое решение принял Кара-Суйский райсуд.