В Аламединском райсуде Чуйской области закончили рассматривать дело об убийстве бывшего руководителя аппарата президента при Курманбеке Бакиеве Медета Садыркулова. Об этом «Клоопу» сообщили в Чуйском областном суде.

Суд признал виновным обвиняемого Санжара Сапарбекова по статьям: «Незаконное лишение свободы», «Убийство», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей».

Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 15 тысяч сомов.

Санжар Сапарбеков. Фото: Кундуз Кызылжарова / «Азаттык».

Сам Сапарбеков в своем последнем слове заявил, что вину свою не признает и принес соболезнования родным Садыркулова.

«Ни один свидетель по делу не показал на меня. Это значит, что меня там не было. В деле нет никаких доказательств моей вины», — цитирует обвиняемого издание AKIpress.

Санжар Сапарбеков был другом юности сына беглого президента Курманбека Бакиева — Максима. Он проходил обвиняемым по этому делу с 2011 года. Тогда он был объявлен кыргызским МВД в международный розыск.

Убийство Садыркулова

Медет Садыркулов был руководителем аппарата президента Курманбека Бакиева и одним из создателей бакиевской партии «Ак-Жол». Он погиб 13 марта 2009 года.

По первоначальной версии, которую обнародовали тогда власти, в его джип «Лексус» врезалась белая «Ауди-100», после чего внедорожник сгорел и унёс жизни Садыркулова, его друга Сергея Слепченко — бывшего директора Международного института стратегических исследований — и водителя Кубата Сулайманова.

Сгоревший автомобиль Медета Садыркулова.

Обвиняемым в автокатастрофе со смертельным исходом был признан Омурбек Осмонов, безработный уроженец Ошской области. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии-поселении.

После апрельских революции 2010 года Омурбека Осмонова убили.

После того, как Курманбек Бакиев был свергнут в апреле 2010 года, дело по гибели Садыркулова было открыто вновь. После этого дело о гибели Садыркулова открыли вновь. Братья Бакиевы — Курманбек и Жаныш — проходили по делу как обвиняемые в организации убийства Садыркулова, а затем имитации автокатастрофы. Брата президента, Жаныша Бакиева, по этому делу заочно осудили на пожизненный срок.

По версии следствия, машину Медета Садыркулова остановили милиционеры и сотрудники Службы госохраны. Политика отвезли на дачу бывшего управделами президента, где убили, а после этого инсценировали аварию.

Сообщалось, что в день убийства Садыркулов получил мощный удар в лицо кулаком от кикбоксера, после которого уже не мог сопротивляться. Позже Санжар Сапарбеков накинул удавку на шею Садыркулова и задушил его.

Читать по теме: Как похитили и убили Медета Садыркулова – версия обвинения

Смерть Садыркулова: В чём именно обвиняют Бакиевых?

«Викиликс»: Садыркулов планировал свержение Бакиева за месяц до своей гибели

Отправившего отрезанные ухо и палец Садыркулову могут освободить

Джумакадыров, Садыркулов, Бакаев, Исанов: Кыргызские политики и автокатастрофы