Комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища 18 ноября сделали обращение к кыргызстанцам из СИЗО-1. Письмо опубликовали на странице оппозиционного политика Равшана Джеенбекова в Facebook.

Члены комитета поблагодарили 18 депутатов, которые выступили против передачи Кемпир-Абадского водохранилища.

«К сожалению, власть добилась своих целей, преследуя и задерживая политиков, гражданских лидеров и журналистов, которые выступали против передачи Кемпир-Абада Узбекистану. Как уже история показывала раньше, большинство трусливых и льстивых депутатов легализовали это [передачу водохранилища]. Как сказал Адахан Мадумаров, власть также использовала правоохранительные органы для того, чтобы добиться голосов от депутатов. Доказательством этому является то, что во время ратификации глава ГКНБ Камчыбек Ташиев оказывал давление на депутатов и запугивал их», — написали они.

Комитет отметил, что есть еще один способ оставить Кемпир-Абад Кыргызстану — обратиться в Международный суд.

«Мы обратимся в Международный суд. За последние два года все международные следственные и авторитетные организации подтвердили, что нынешнее правительство гораздо коррумпированнее и авторитарней, чем в предыдущие годы. Мы докажем, что наше правительство использовало авторитарные и коррупционные методы при передаче Кемпир-Абада Узбекистану», — сказали члены комитета.

Они отметили, что продолжат борьбу за Кемпир-Абадское водохранилище.

Жогорку Кенеш 17 ноября сразу в трех чтениях одобрил скандальные законопроекты о ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища.

В третьем чтении за договор об отдельных участках госграницы проголосовали 64 депутата, а против — 19.

За соглашение о совместном управлении Кемпир-Абадом проголосоваали 65 нардепов, против — 18.

Общее количество присутствовавших депутатов — 83. Отсутствовали 7 парламентариев.

Обсуждение прошло с участием президента Садыра Жапарова. Докладчиком законопроектов выступил Камчыбек Ташиев. Оба чиновника, занимающие высшие госдолжности, призывали депутатов одобрить документы, аргументируя это выгодой для государства.

Некоторые депутаты выступили против соглашения. Оппозиционный парламентарий Адахан Мадумаров заявил, что его коллег принуждают одобрить документы.

Теперь документы уйдут на подпись президенту, и, когда он их подпишет, вступят в законную силу.

Споры по Кемпир-Абаду

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивали на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступали против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то для кыргызстанцев закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Обсуждение соглашения сопровождалось скандалами — депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Читать по теме: Депутат Мадумаров заявил, что депутатов принуждают одобрить передачу Кемпир-Абада

«Мы что, войну проиграли?» Эксперт президентского совета раскритиковал передачу водных ресурсов Узбекистану