Международное партнерство по правам человека (IPHR) и глобальный альянс организаций и активистов гражданского общества CIVICUS призывают власти Кыргызстана отозвать законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях».

Организации считают, что этот документ «поставит под угрозу свободу деятельности НПО в Кыргызстане и подорвет с трудом достигнутые успехи в плане участия гражданского общества в стране».

«Кыргызские власти должны отказаться от этого непродуманного законопроекта и вместо этого сосредоточиться на обеспечении условий, в которых права человека и другие НПО могут выполнять свою важную работу без препятствий и запугивания», — сказала директорка IPHR Брижит Дюфур.

Также в заявлении говорится, что закон об НКО, инициированный в Кыргызстане, похож на аналогичные законы, применяемые в более репрессивных странах постсоветского региона.

Правозащитники пишут, что законопроект предоставляет властям широкие полномочия по надзору над НПО, включая запросы к документам организации, банковскую информацию, ежегодные проверки деятельности, а также обязательную государственную регистрацию.

«В случае принятия законопроект об НКО нанесет серьезный удар по динамично развивающемуся гражданскому обществу Кыргызстана. Он сформулирован настолько широко, что его легко можно использовать для произвольного препятствования работе организаций, которые являются «бельмом в глазу» для власть имущих, потому что критикуют политику правительства, разоблачают нарушения прав человека или противостоят несправедливости», — отметила специалистка по исследованию гражданского пространства в CIVICUS Арти Нарси.

У правозащитников «вызывает особую тревогу» то, что подобный законопроект вносится в контексте ухудшения условий для обеспечения свободы слова в Кыргызстане. По их словам, государство обязано создать условия для работы неправительственных организаций без неоправданного вмешательства госорганов.

В IPHR считают, что кыргызский закон об НКО противоречит обязательствам, которые взял на себя Кыргызстан перед избранием в Совет ООН по правам человека на 2023-2025 годы. Тогда правительство страны обязалось укреплять потенциал в гражданского обществе.

Законопроект об НКО

В ноябре администрация президента вынесла на общественные обсуждение закон «О некоммерческих неправительственных организациях».

Согласно документу, НКО и НПО должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции, а деятельность организаций будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст.

По мнению властей, новый законопроект «создаст прочную правовую базу для […] защиты законных интересов государства от неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций, придаст новое качество развитию гражданского общества в стране».

Однако юристы считают этот законопроект очень опасным и направленным на подавление гражданского общества, а также борьбу с НКО. Они отмечают, что документ противоречит Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана. Также, по их мнению, проект списан с российского закона об иностранных агентах.

Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и сеть солидарности «Люди, меняющие мир!» уже обратились к властям с просьбой отозвать законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях».

В мае 2022 года международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку.

В докладе 2021 года республика находилась на 79 месте. При этом в организации сообщили, что изменили методологию и «к сравнению позиций между 2021 и 2022 годами следует относиться с осторожностью».