В Ноокенском районе Джалал-Абадской области подозреваемый в убийстве 19-летней девушки рассказал о пытках в отделении милиции. По его словам, его в течение двух дней избивали и насиловали. Об этом сообщил Наццентр по предупреждению пыток.

В НЦПП говорят, что кыргызстанца задержали 10 ноября, после чего он признался в убийстве девушки. Однако после, по сведениям правозащитников, милиционеры еще два дня пытали подозреваемого с целью получить признания в совершении других преступлений.

Но, когда сотрудники центра вызвали в изолятор скорую помощь, чтобы зафиксировать следы побоев, им помешали родственники убитой девушки. Правозащитникам пришлось покинуть ИВС в целях личной безопасности.

«Национальный центр предполагает, что семью убитой девушки ввели в заблуждение и им предоставляется недостоверная информация о целях и работе центра. Манипуляция эмоциональным состоянием близких погибшей и подстрекательство недопустимы и преступны», — рассказали в центре.

Сообщается, что позже и директору центра Бакыту Рысбекову не позволили встретиться с заявителем, что стало вторым фактом воспрепятствования работе правозащитников и сотрудников скорой помощи.

Милиция все отрицает

Джалал-Абадское управление милиции в интервью «Клоопу» опровергло информацию о пытках подозреваемого в убийстве.

По их данным, подозреваемый прошел судмедэкспертизу перед водворением в изолятор, а врачу сообщил, что «раны на теле образовались после падения дома два-три дня назад».

Также они отрицают, что не препятствовали встрече сотрудников Наццентра по предупреждению пыток с подозреваемым.

Тем не менее прокуратура назначила экспертизу телесных повреждений подозреваемого. Расследование дела продолжается.

Убийство 19-летней девушки

8 ноября около 9:30 в ручье села Масы Ноокенского района обнаружили тело убитой 19-летней Айданы Алмазбек кызы.

По подозрению в убийстве задержали 58-летнего мужчину, который на допросе признался в преступлении. 

В УВД Джалал-Абадской области сообщили, что подозреваемый ранее неоднократно был судим, в том числе и за изнасилование. В последний раз он был осужден в 2021 году за наркотики.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index) Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.