Глава Кабмина Акылбек Жапаров раскритиковал Государственную таможенную службу и заявил о предстоящих «кардинальных» реформах Кабмина. «Мы готовы в один день уволить всех таможенников и вместо них взять новых ребят, которые окончили институты», — заявил он.

Заявление Жапарова прозвучало на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Во время заседания депутат Айбек Алтынбеков напомнил, что в этом году таможенная служба не сможет собрать запланированные 98,5 млрд сомов — ожидается, что общая сумма собранных средств по итогам года составит 75 млрд сомов. Он предположил, что это могло случиться по разным причинам и озвучил одну из них — глава таможни Самат Исабеков не смог выполнить задачу.

«Я проанализировал и узнал, что во время [Кадыржана] Семетеева (возглавлял таможню с середины октября 2020 года до июнь 2021 года) поступления от таможни выросли и планы все выполнили. Когда пришел Самат [Исабеков] (в первый раз руководил таможней с июня до октября 2021 год) поступления резко упали и планы не выполнялись. Потом поставили Адилета Кубанычбекова (возглавлял таможню с октября 2021 года до середины января 2022 года) и при нем показатели снова выросли. Самат [Исабеков] (во второй раз назначали в январе 2022 года) снова пришел и поставленная вами задача не исполняется. Надо же принимать меры», — сказал он.

Глава ГТС Самат Исабеков.

Глава Кабмина ответил, что в декабре будут подводить итоги за 2022 год, и с руководителями, которые не выполнили поручения президента и Кабмина, «попрощаются».

«Недавно попрощались с четырьмя министрами, жалеть никого не будем. Там есть и таможня. Мы готовимся к кардинальным реформам в следующем году», — сообщил Жапаров.

Жапаров отметил, что в таможне надо «привести все в порядок».

«Больной проблемой у нас остается таможенная служба. Если надо, приведем на должности ребят, которым “за державу обидно”. Я поговорил с президентом. Если понадобится, мы готовы в один день уволить всех таможенников и вместо них взять новых ребят, которые окончили институты. Готовим для этого систему», — заявил глава Кабмина.

В 2004 году в материалах Форума ЦАРЭС по государственно-частному партнерству в таможенной сфере сообщалось, что численность Таможенной службы Кыргызстана составляет 1159 человек.

Вместе с тем, Акылбек Жапаров сообщил, что таможенная служба в 2022 году собрала на 26 млрд сомов больше, чем в прошлом году.

«Мы [планировали], что будет больше 50 млрд сомов [в 2022 году]. Из этих 24 млрд сомов, [которые не смогли собрать] 7 млрд [из-за войны в Украине и ее последствий для России]. Для еще 7 млрд сомов есть объяснения. Еще около 10 млрд [не смогли собрать] из-за административных недостатков», — рассказал он.

Как сообщал ранее Клооп, Таможенная служба за 10 месяцев этого года собрала 59,1 млрд сомов и что до конца 2022 года она не сможет выполнить план по сбору 98 млрд сомов. Причиной рекордного в истории страны дефицита бюджета в размере 35 млрд сомов в Кабмине назвали недобор таможенных поступлений и дополнительные расходы на восстановление Баткенской области, где произошел масштабный вооруженный конфликт с Таджикистаном.

Коррупция на Таможне

Государственную таможенную службу считают одним из самых коррумпированных госорганов в стране. Наиболее громкий коррупционный скандал был связан с экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым — главным фигурантом расследований OCCRP, радио «Азаттык» и «Клоопа».

Райымбек Матраимов. Коллаж: «Азаттык».

Журналистам удалось установить, что Матраимов за более 10 лет работы на таможне наладил коррупционную схему совместно с теневым кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

Было установлено, что Матраимов помогал семейному клану Абдукадыра незаконно перевозить грузы из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что таким путем из Кыргызстана было выведено $700 млн.

Точная сумма, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых в Кыргызстане и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

В начале 2021 года Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции, но приговорил к выплате символического штрафа — всего лишь 260 тысяч сомов. Сам экс-замглавы таможни признался в коррупции и согласился выплатить 2 млрд сомов в качестве компенсации ущерба в бюджет.