Программа развития ООН дала гранты по $10 тысяч двум женским стартапам из Кыргызстана. Первый – созданная «Клоопом» кыргызская космическая программа, где группа девушек собирает первый в стране спутник. Второй – проект WeinCrypto, где женщин обучают инвестициям и криптовалюте.

Гранты предоставила региональная акселерационная программа социальных инноваций ПРООН — BOOST, пишет Kaktus.media со ссылкой на пресс-службу организации.

Одна из получивших грант проектов – кыргызская космическая программа, в которой группа девушек собирают первый в стране спутник. Параллельно, спутникостроительницы проводят обучающие курсы по программированию Arduino, 3D моделированию и пайке в Бишкеке и регионах. Всего базовые курсы окончили более 100 человек. Этот проект был основан фондом Kloop Media Foundation в 2018 году.

Второй стартап – WeinCrypto, децентрализованная автономная организация, которая занимается образованием женщин и молодежи в сфере инвестиций и криптовалюты. Одной из своих целей создательницы проекта называют разрушение стереотипов и борьбу с гендерным неравенством в Центральной Азии.

Программа «Женщины-новаторы» была запущена в феврале 2022 года, чтобы использовать возможности инноваций и технологий для продвижения гендерного равенства в регионе. В общей сложности для участия в программе заявки подали 288 стартапов из Европы и Центральной Азии.