Первая Кыргызская космическая программа столкнулась со множеством трудностей из-за глобальной пандемии коронавируса, но, несмотря ни на что, продолжила свою работу.

В 2020 и 2021 годах у команды спутникостроительниц произошли большие изменения — девочки начали работать с образовательной моделью спутника, прошли обучение по работе с пикоспутниками (малые спутники, масса которых от 100 граммов до 1 килограмма. Они меньше кубсатов, которые называются наноспутниками — примечание редакции) от ORION Space и даже съездили в Кремниевую долину.

Команда спутникостроительниц на Иссык-Куле. Кыргызская космическая программа была создана в 2018 году общественным фондом «Клооп Медиа», чтобы запустить первый спутник независимого Кыргызстана, построенный девочками.

Космическая команда

Всего в команде спутникостроительниц семь девочек, которыми руководит Кызжибек Батырканова.

Первые модели кубсата в стране

В начале января 2020 года Кыргызская космическая программа получила обучающую модель — прототип кубсата ESAT. Это образовательный спутник, который используют для обучения в университетах. Некоторые участницы программы впервые увидели своими глазами спутник и его комплектующие.

Для работы с ESAT участницы команды установили специальные программы на компьютеры и работали с каждой платой по отдельности, загружая на них созданный ими код. Также спутникостроительницы собрали ESAT и получали данные с его сенсоров.

«Работая с ESAT мы столкнулись с некоторыми трудностями. Когда возникали ошибки, из-за нехватки знаний мы часто приходили в тупик, но постоянно искали способы, как решить ту или иную проблему», — говорит одна из участниц программы.

Например, команде пришлось изучать большое количество технической документации, терминов и учиться читать сложные электрические схемы.

«У нас сгорел один чип из-за того, что не было защиты от статистического электричества. Девочки из-за нехватки опыта работы со спутниками забыли воспользоваться антистатическими браслетами», — объясняет Кызжибек Батырканова.

Спустя год, весной 2021 года, команда спутникостроительниц получила долгожданную посылку — инженерную модель кубсата. Это первая в стране идентичная версия кубсата, который полетит в космос.

По словам девочек, им не терпится поработать с ней, однако чтобы открыть модель, нужна фактически стерильная комната с определенной температурой и влажностью. Также необходимо специальное оборудование, которое обеспечит заземление (специальная защитная система — примечание редакции). Если в лаборатории не будет заземления, то могут выйти из строя чувствительные электронные компоненты спутника. (видео с ESATом).

За знаниями

Команда спутникостроительниц много учится, чтобы наконец запустить спутник. За их спинами сотни часов тяжелой работы с тренерами со всего мира.

Осенью 2019 года спутникостроительницы приняли участие в III Европейском Космическом симпозиуме, который проходил в Великобритании.

Также девочкам удалось познакомиться с Хелен Шарман — первой астронавткой Великобритании и с британской ученой из Кыргызстана Асель Сартбаевой.

Руководитель проекта Кызжибек Батырканова прошла месячную стажировку в Mozilla Firefox в Кремниевой долине. По приезде она провела всей команде тренинги и передала знания, полученные в США.

Кызжибек Батырканова на стажировке в США.

Когда в 2021 году команда столкнулась с трудностями при работе с ESAT, с ними на связь вышел инженер-исследователь ORION Space Ракеш Чандра Праджапати. Девочки прошли специальные тренинги, где углубленно изучали работу спутников.

Ментором программы стал Азиз Казаков — выпускник факультета машиностроения Университета Суонси в Великобритании. Он помог команде разобраться с ESAT и давал углубленные уроки по электронике.

Поиски денег

С началом пандемии работа Кыргызской космической команды намного усложнилась. Девочкам нужно было проводить технические работы, но эти планы передвинулись на неопределенный срок из-за карантина.

Команда проработала на удаленке полгода. По словам Кызжибек Батыркановой, на карантине участницы программы решили сфокусироваться на онлайн-обучении и поиске финансовой поддержки.

Все это время команда подавала свои заявки в разные фонды и девочкам удалось получить небольшое финансирование. Полученные деньги направили на проведение тренингов для команды, покупку оборудования для заземления и набора инструментов для работы со спутниками.

«Благодаря нашим патронам, мы смогли пережить кризис во время пандемии и пока мы ищем долгосрочную финансовую поддержку, наша программа также держится на плаву благодаря им», — говорит Кызжибек Батырканова.

Новому поколению

Команда спутникостроительниц с 2018 по 2019 год провела 15 базовых курсов по программированию на Arduino, 3D моделированию и пайке в Бишкеке. Всего базовые курсы окончили более 100 человек.

Девочки решили не останавливаться на Бишкеке и продолжили обучать детей в регионах.

Команда Кыргызской космической программы с выпускницами и выпускниками курсов в городе Талас.

Команда спутникостроительниц обучила более 100 человек программированию на Arduino, 3D моделированию и пайке.

В ноябре 2019 года Кыргызская космическая программа провела свой первый выездной лагерь для детей старше 14 лет в городе Талас.

В лагере участники обучились не только основам программирования и пайке, но и прошли сессии для развития коммуникативных навыков.

Одна из выпускниц этой программы позже смогла поступить в Herkimer County Community College в штате Нью-Йорк, но не смогла поехать на обучение из-за отказа в визе.

Айдана учит девочек в лагере.

Кроме того, девочки разрабатывают учебную программу по спутникостроению, чтобы передать знания и опыт, которые они получили, новому поколению.

Девочки смогли протестировать часть учебной программы вместе с проектом UniSat, который обучает девушек спутникостроению в Казахстане.

Кызжибек на запуске спутника UniSat в Казахстане.

За почти четыре года существования команды девочки столкнулись со множеством трудностей, но все еще продолжают идти к цели.

Спутникостроительницам теперь нужно найти средства на то, чтобы оборудовать лабораторию, купить комплектующие для спутника, который полетит в космос и найти деньги на его запуск с Международной космической станции.

Хотите поддержать первый кыргызский спутник? Вложитесь в него на Патреоне.