Городской суд Бишкека принял решение о выдворении из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова, как иностранного гражданина.

Задержание Темирова в зале суда. Фото: «Клооп»

Темирова насильно вывели из здания суда и увезли на машине в неизвестном направлении. По словам его адвоката Баатыра Ботобекова, ни пресса, ни адвокаты не знают куда увезли Темирова. «Мы сами не знаем, куда его увезли, может сразу в аэропорт за пределы страны, может в изолятор, а может в отделение милиции».

Ботобеков утверждает, что суд оставил все решения предыдущей инстанции в силе, но также решил рассмотреть ходатайство Гособвинения о выдворении Темирова из страны, как иностранца. «Но мы говорили, что Темиров – гражданин Кыргызстана и к нему не может быть применена данная статья», – сказал адвокат.

Еще до решения суда Темиров в своем последнем слове сказал, что «следствие и суд будут необъективными», а все это дело – «заказ властей». Также он упоминал о том, что готов дойти до международного суда, чтобы доказать свою невиновность.

До начала заседания журналиста не хотели впускать в суд из-за его «аннулированного паспорта» Кыргызстана.

Это первый случай в новейшей истории Кыргызстана, связанный с лишением гражданства за нарушения, не связанные с терроризмом. При этом законы Кыргызстана гласят, что «ни один гражданин Кыргызской Республики не может быть лишен своего гражданства».

Уголовные дела против Темирова

В январе 2022 года команда Temirov Live опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова, обнаружив у него якобы наркотики. Сам Темиров говорил, что вещества ему «подкинули во время обыска» и назвал уголовные дела против себя «гонениями».

Международные правозащитные организации говорили о том, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

С требованием оправдать журналиста выступало и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

В итоге в сентябре Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке документов. Однако журналист не понес наказания из-за истечения срока давности.

Почти сразу Темиров подал апелляцию, требуя снять с него обвинительный приговор по части подделки документов. В то же время прокуратура подала свою апелляцию на пересмотр оправдательного вердикта по части наркотиков и пересечения границы.