Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) прокомментировала депортацию из Кыргызстана расследователя Болота Темирова.

В организации обратились к кыргызским властям с призывом отменить меру о депортации и прекратить преследование Темирова и его проекта Temirov Live, а также перестать препятствовать работе независимых СМИ.

«Депортация Темирова, гражданина Кыргызстана и, возможно, лучшего в Центральной Азии журналиста-расследователя коррупции, является возмутительно безответственным и мстительным шагом, который может поставить под угрозу его жизнь на фоне мобилизации России в ее войне с Украиной», — отметила координаторка программ КЗЖ в Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении Темирова, принял решение выдворить его из страны, руководствуясь статьей 70 УК КР «Выдворение». По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Ранее Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным по делу о подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако Темирову не назначили наказание из-за истечения срока давности.

Сам Темиров в своем последнем слове назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того, как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Ботобеков прибыл в международный аэропорт Манас в поисках Темирова. Там он подошел к отделению милиции аэропорта, где ему сообщили, что журналиста там не держат.

Однако ближе к 20:00 в отделении милиции зашли несколько лиц в гражданской одежде, предположительно, сотрудников правоохранительных органов или ГКНБ, вывели оттуда Темирова, и в спешке, на лифте, увезли его в зал вылета.