Новым мэром Оша назначили бывшего депутата парламента Бакытбека Жетигенова. Об этом сообщили на сайте администрации президента.

Указ подписал президент Садыр Жапаров. Другим указом он освободил от должности бывшего мэра Оша Алмаза Мамбетова, который занимал пост градоначальника с августа 2021 года.

Кто такой Бакытбек Жетигенов?

Бакыт Жетигенов — бывший депутат Жогорку Кенеша. Он был задержан 26 ноября 2021 года по подозрению в подготовке к «насильственному захвату власти» вместе с группой лиц, в том числе членов движения «Эл Ынтымагы». На следующий день Первомайский райсуд водворил его в СИЗО ГКНБ до 26 января 2022 года.

Милиция предоставила фотографии оружия, найденного у задержанных, и сообщила о найденных наркотиках. В спецслужбе заявили, что у ведомства есть «неопровержимые доказательства» преступной деятельности группы людей, которая работала под руководством ряда депутатов парламента и бывших высокопоставленных чиновников. По данным спецслужб, группа набирала около тысячи человек для организации массовых протестов.

До задержания о попытке захвата власти говорил президент Садыр Жапаров. Он заявил, что некоторые политики планируют вооруженный переворот.

Однако, вечером 22 декабря депутата освободили из СИЗО ГКНБ. Первомайский райсуд отменил ранее примененную в отношении Жетигенова, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Основанием стало то, что 22 декабря депутаты уходящего шестого созыва Жогорку Кенеша на своем последнем заседании отказались дать Генпрокуратуре согласие на привлечение нардепа к уголовной ответственности.

В комиссии отметили, что в обвинении Генпрокуратуры не прикреплены достаточной доказательной базой. Комиссия пришла к выводу, что Жетигенов подлежит немедленному освобождению.