Кыргызстан и Таджикистан выполнили проектное описание прохождения линии границы общей протяженностью 17,66 км. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По данным Кабмина, встреча топографических рабочих групп правительственных делегаций двух стран прошла с 1 по 6 декабря в Баткене. Стороны также согласовали план-график встреч на 2023 год.

«Встреча прошла в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания. Очередная встреча сторон состоится в Таджикистане», – сообщили в Кабмине.

В администрации президента «Клоопу» сообщили, что пока точно неизвестно, о каком участке идет речь – сказали, что узнают и сообщат об этом до нового года.

Ранее Садыр Жапаров сообщал, что Кыргызстан и Таджикистан достигли предварительной договоренности по границе.

«Мы достигли предварительной договоренности с Таджикистаном, но [соглашение] не подписали еще. Предварительно обе стороны согласны, Камчыбек Ташиев поехал и подписал. Скоро они (таджикская сторона) приедут к нам в Бишкек и подпишут. Потом отправим в парламент, утвердим и поставим точку», — рассказывал он.

Конфликты на границе

Конфликты на кыргызско-таджикской границе – частое явление в течение всех лет независимости обеих стран. Они вызваны в первую очередь спорами вокруг того, где должна проходить граница между республиками – Таджикистан ссылается на советские карты 20-х и 30-х годов прошлого века, Кыргызстан – 50-х.

После обретения независимости в 1991 году Кыргызстан и Таджикистан до сих пор ведут делимитацию и демаркацию границ. Ситуация усугубляется тем, что на территории Кыргызстана существуют анклавы Таджикистана.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном – 972 километров, сейчас из них согласованы только около 600 км.

Но пока процесс согласования идет, из-за неопределенности границы между жителями и военнослужащими обеих стран происходят частые приграничные конфликты. Столкновения происходят за доступ к воде, земле и коммуникациям. При этом обе стороны нередко применяют оружие, что приводит к смерти множества людей.

После каждого конфликта стороны сообщали об «урегулировании» и «стабилизации» обстановки и нередко – о «разъяснительной работе» среди местных жителей. Но столкновения продолжаются и со временем становятся только более ожесточенными.

Читать еще: Реже, но страшней. Как меняются конфликты на границах Кыргызстана