Кабинет министров хочет обязать объекты общественного питания отправлять счета клиентов напрямую в Налоговую службу. Соответствующий проект постановления опубликовали на сайте Кабмина.

Инициатор проекта — Минэкономики — предлагает обязать объекты общественного питания применять учетные системы согласно техническим требованиям Кабмина.

По их данным, учетные системы должны применяться:

– с 1 января 2023 года у субъектов предпринимательства,

работающих в сфере общепита стационарного типа, имеющих 100 и выше посадочных мест;

– с 1 июля 2023 года для остальных субъектов предпринимательства, работающих в сфере общепита стационарного типа, кроме субъектов предпринимательства, работающих в сфере общепита на основе патента.

Минэкономики предлагает учетные системы объектов общепита синхронизировать с ККМ и объединить их с системой Налоговой службы.

В справке–обосновании говорится, что цель проекта — увеличить налоговые поступления в госбюджет и совершенствовать применение контрольно-кассовых машин (ККМ), а также совершенствовать механизм применения единой учетной системы.

По словам инициаторов, единую учетную систему создали, чтобы минимизировать уклонение от уплаты налогов и количество случаев нарушений применений ККМ–онлайн при расчете с покупателями.

«Для решения этого вопроса нужно было контролировать выручку субъектов общепита. Это также снизит недобросовестную конкуренцию. Ранее некоторые субъекты общепита не применяли ККМ-онлайн, это приводило к сокрытию налогооблагаемой выручки и к недопоступлениям налогов и платежей в госбюджет», — отметили инициаторы.