Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев не приедет на саммит ЕАЭС, который пройдет в Бишкеке с 9 по 10 декабря. Информацию об этом журналистам подтвердили в МИДе, а также пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Сообщается, что Мирзиеёв посетит Кыргызстан с государственным визитом до конца года. Изначально планировалось, что президент Узбекистана посетит Кыргызстан 9 декабря.

Султанбаев отметил, что о переносе даты госвизита президенты Кыргызстана и Узбекистана договорились во время телефонного разговора.

В МИДе напомнили, что Узбекистан в ЕАЭС имеет статус наблюдателя, и в Бишкек прибудет премьер-министр страны Абдулла Арипов.

Саммит в Бишкеке

Ожидается, что на саммит ЕАЭС в Бишкеке приедут президенты России, Казахстана и Беларуси. Также ожидается прибытие премьер-министра Армении Никола Пашиняна.Мирзиеев отказался приезжать на саммит на фоне похолодания отношений Центральноазиатских государств с Россией из-за войны, которую она развязала в Украине.

Ранее Казахстан и Узбекистан договорились о создании двустороннего политического, экономического и военного союза.

Проект договора был между двумя странами был опубликован МИДом Казахстана 28 ноября, в день визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву. В документе не упомянуты главные интеграционные детища Москвы на постсоветском пространстве. Среди международных организаций, в рамках которых Казахстан и Узбекистан планируют взаимодействовать (статья 20), есть ООН, ОБСЕ и ШОС, исламские площадки, но нет ОДКБ и ЕАЭС. Лишь на последнем месте упоминается СНГ «и другие международные и региональные организации и форумы» – без уточнений, какие именно.

Основным механизмом для «решения вопросов общерегионального характера» Токаев и Мирзиеев считают консультативные встречи глав государств Центральной Азии. Наиболее важные вопросы, связанные с общими интересами двух стран, будут вынесены на новый двухсторонний Высший Межгосударственный Совет. Возглавят его президенты Казахстана и Узбекистана.В проекте договора двух стран явственно ощущаются эхо войны в Украине, западных санкций против Беларуси за ее военную помощь России, и отголоски прошлогодних московских заявлений о «русскости» северного Казахстана.

Так, статья 3 договора гласит, что Казахстан и Узбекистан воздерживаются от участия в каких-либо блоках, союзах и действиях друг против друга. Они обязуются не допускать использования своих коммуникаций и другой инфраструктуры третьими государствами «в целях подготовки или осуществления вооруженных действий или иной враждебной деятельности против другой стороны». Речь также идет о военно-техническом сотрудничестве.В Москве сближение Казахстана с Узбекистаном заметили: Путин в тот же день предложил Токаеву создать тройственный союз, включив в него Россию.

Одновременно с отказом Мирзиеева приезжать на саммит ЕАЭС стало известно и о том, что Узбекистан отказался от идеи вступления в тройственный газовый союз с Россией и Казахстаном.

Вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз». По его словам,  Москва и Ташкент ведут переговоры о поставке российского газа через соседний Казахстан, но «это будет технический контракт».

Госвизит Мирзиёева в Кыргызстан

В целом визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан все время откладывается.

В середине октября замминистра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев заявлял, что Мирзиеев должен приехать в страну с госвизитом. Тогда Ниязалиев не назвал точную дату, заявив, что все будет зависеть от графиков двух глав соседних государств.

Ниязалиев сделал свое заявление о визите Мирзиеева в Кыргызстан на фоне разворачивающегося скандала с передачей Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

«С горячими дискуссиями по Кемпир-Абадскому водохранилищу визит Шавката Мирзиёева не связан. Он будет носить статус государственного и характер экономического. Но, скорее всего, вопросы границ будут в повестке дня», — подчеркнул тогда Ниязалиев.

В конце октября стало известно, что визит Мирзиеёва в Кыргызстан пришлось переносить — информацию об этом опубликовало российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Мирзиеев не стал приезжать в Кыргызстан и чтобы подписать документы о ратификации договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. Документы были подписаны президентами Кыргызстана и Узбекистана с разницей в один день — первым законы о ратификации подписал Садыр Жапаров, а на следующий день — Мирзиёев.

По словам председателя ГКНБ и главы правительственной делегации по делимитации и демаркации границы Камчыбека Ташиева, после соглашения с Узбекистаном площадь территории Кыргызской Республики увеличится с 199 тысяч квадратных км до более 210 тысяч.

В последний раз Шавкат Мирзиеев посещал Кыргызстан в конце июля 2022 года. Он участвовал в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая прошла 20-21 июля 2022 года в Чолпон-Ате.

Читать по теме: Ташиев: Землю под Кемпир-Абадом надо было отдать, а оппозиция дурит людям головы

Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь