Бывшего посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова,

задержанного по делу о подготовке к массовым беспорядкам, оставили под стражей до 23 февраля. Об этом сообщили в пресс–службе Первомайского райсуда.

Суд вынес решение 9 декабря. Бекназаров будет содержаться в СИЗО–1.

Азимбека Бекназарова задержали 23 октября вместе с другими

политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

МВД задержало активистов и политиков по уголовному делу по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Позже суд водворил более 20 задержанных граждан в СИЗО-1 Бишкека.

Правозащитница Динара Ошурахунова написала на своей странице в Twitter, что у всех задержанных по делу о Кемпир–Абаде одинаковые постановления.

«Только имена поменяли. Некоторым добавили дополнительные статьи. Постановление принято руководителем следственной группы Уланом Джапековым и утверждено прокурором Молдокматовым», — написала она.

Бекназаров 28 октября написал письмо из заключения, в котором заявил, что власть арестовала их незаконно. Бекназаров также обратился к президенту Садыру Жапарову.

«Теперь стало известно, что у вас был план собрать нас вместе, а затем арестовать “оптом”. Для вас стало великой победой, что вы собрали и арестовали тех, кто был против передачи Кемпир-Абада. На том заседании совета никто не говорил готовиться к массовым беспорядкам. Там мы обсуждали, как можем в рамках закона воздействовать на вас и на Жогорку Кенеш, обсуждались пути сохранения Кемпир-Абада. Но для вас важен принцип “если есть человек, то и статья найдется”», — считает политик.