Известный итальянский оперный и эстрадный певец Алессандро Сафина, концерт которого должен был состояться 8 декабря в Бишкеке, приехал в столицу, но отказался выступать на сцене. Об этом сообщили кыргызстанцы, купившие билет на этот концерт.

Они рассказали, что концерт должен был состояться в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева в сопровождении симфонического оркестра.

«Менеджер и артист вышли к публике через 40 мин, извинились [и сообщили], что концерта не будет. Объяснили, что за кулисами они полчаса бились с организаторами по поводу гонорара! В знак уважения Алессандро спел одну песню. Было видно, что он очень расстроен. Потом вышла женщина [одна] из организаторов, сказала, что деньги вернут через неделю! Билеты, на секундочку, [стоили] от 5000 были и до 13000 сомов. Позор организаторам!» — пожаловались зрители.

Что говорят в театре?

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А.Малдыбаева сообщили, что руководство театра не имеет отношения к организации концерта Алессандро Сафина, так как их зал был арендован.

«Со своей стороны мы выполнили все условия договора. Предоставили площадку, оркестр и информационную поддержку. Нам очень жаль, что концерт сорвался», — написали они на своей странице в Instagram.

Директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Алмазбек Истамбаев рассказал изданию Kaktus.media, что организацией концерта занимался общественный фонд «Керемет Дуйно», который уже привозил певца в Бишкек в августе этого года.

«В 19:00 двери театра не открывали почему-то, организаторы просили никого не пускать. В 19:30 вышел продюсер и сообщил, что организаторы не выполнили условия договора. Сафина сам тоже вышел к публике и подтвердил», — рассказал директор.

По его словам, организаторы тогда сообщили ему, что на гонорар музыканта не хватает $10 тысяч.

«Я по своим связям начал искать деньги. Друг был в зале, и у него случайно с собой оказались $10 тыс. Мы принесли деньги, но артист уже начал говорить о моральном ущербе. Нетактично поступил. Любой великий артист, если зритель просит, обязан спеть», — считает Истамбаев.

Директор рассказал, что организаторы сотрудничали с сервисом по продаже онлайн-билетов, и там им сообщали, что за два дня билеты будут распроданы. Он отметил, что не знает, почему не удалось собрать обещанный гонорар.

Что говорят организаторы?

Тем временем одна из организаторок Sold Out Show объяснила изданию АКИpress, что концерт сорвался, потому что они не смогли собрать нужную сумму для гонорара артисту, а тот, по ее словам, не согласился выступать на собранную сумму.

«Было продано около 200 билетов, было также много пригласительных», — цитирует издание организаторку.

По ее словам, Алессандро Сафина уже приезжал в Бишкек 10 августа, и тогда концерт прошел хорошо. Организаторка сообщила, что зрителям вернут деньги до 15 декабря.

Что об этом думает артист

Алессандро Сафина 9 декабря опубликовал на своей странице в Instagram фотографию из аэропорта Бишкека и сообщил о своем отлете. В комментариях кыргызстанцы начали просить прощения за произошедшее.

«Я тоже хотел насладиться Бишкеком, но вчера это было невозможно. Я очень надеюсь вернуться в скором времени и насладиться вместе [городом]», — ответил он одному из комментаторов.