Глава Кабмина Акылбек Жапаров сделал замечания и объявил выговоры некоторым членам Госкомиссии по восстановлению Баткена за «ненадлежащее исполнение поручений по вопросам восстановления Баткенской области и оказание поддержки населению». Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина, не уточнив, о ком идет речь.

8 декабря прошло заседание Госкомиссии под председательством Жапарова. Согласно сообщению Кабмина, в свои дома в Баткене еще не вернулись 3 942 человека, из которых 3 781 гражданин временно проживает не в своих домах, 161 человек проживает в приемном пункте.

«Важно помнить о том, что эти граждане нуждаются в соответствующей поддержке. Необходимо уточнить информацию по каждому, кто сейчас временно находится в столице, Чуйской области и Оше, и в случае необходимости оказывать им помощь. Мы выплатили компенсацию в 149,6 млн сомов владельцам полностью сгоревших домов, а также жилых строений, нуждающихся в ремонте. Основной вопрос — ход строительства 420 домов, стоимость каждого из них 3,3 млн сомов», — сказал Жапаров на заседании.

Также глава Кабмина призвал членов Госкомиссии ускорить строительный процесс по восстановлению разрушенных объектов в результате боестолкновений на границе.

Разрушенный дом в селе Капчыгай. Фото: Бекболсун Кайыпов / Kloop.

«В Бишкеке трехэтажные школы были построены за 3-4 месяца. Скоро будет уже третий месяц, а строительство домов еще не завершено. Необходимо ускорить работы […] Если профильные органы “спят”, то министры поедут в Баткенскую область и до Нового года будут там работать и решать вопросы», — сказал он.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Обе стороны обвиняют друг друга в спланированной военной агрессии.

Медленное восстановление Баткена

По данным Кабмина, в результате боев пострадал 661 дом, из которых 423 теперь непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также были разрушены и сожжены 14 школ, пять учреждений здравоохранения, 15 объектов административно-стратегического значения, один мост, 197 объектов жизнеобеспечения, 337 сараев и 61 автомобиль.

22 сентября президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако сами баткенцы жалуются, что власти до сих пор не восстановили им дома и не выделили никакой обещанной финансовой помощи. Это признает и сам Кабмин.

На заседании парламента 19 октября глава Кабмина пообещал, что до нового года все работы постараются завершить, и для этого строители будут работать по две-три смены.

Однако на заседании парламента 8 декабря депутат Жанар Акаев сообщил, что строители, вовлеченные в восстановительные работы приграничных сел Баткенской области, не получили даже половины средств. Ранее сообщалось, что на восстановление Баткена выделят от 6 до 8,5 млрд сомов.

Глава Кабмина ответил Акаеву, что надзор по строительству ведет Госстрой и на восстановление выделены 1 млрд сомов.

«Если нужно будет, еще готовы выделить», — отметил он.

По его словам, 20-22 декабря должны завершить строительство 150 домов и передать семьям. Жапаров добавил, что остальные дома будут сдаваться в эксплуатацию по мере завершения.