Столица Кыргызстана — Бишкек — снова в лидерах рейтинга по загрязненности воздуха. По версии интернет-сервиса AirQuality, на утро 12 декабря столица Кыргызстана занимает второе место, уступая лишь Пекину.

11 декабря Бишкек был на первом месте в мировом рейтинге городов по уровню загрязненности воздуха.

Скриншот с сайта AirQuality.

Данные ресурса показывают, что с 9 по 12 декабря в Бишкеке фиксировались высокие значения загрязнения от 125 до 269 (AQI)*.

Скриншот с сайта AirQuality.

*AQI — унифицированный индекс качества воздуха, куда входит концентрация загрязняющих веществ и их распространение.

Источник: Экологическая организация movegreen.kg.

При «очень нездоровом» уровне загрязнения, детям, астматикам и людям с заболеваниями сердца и легких рекомендуют оставаться в помещениях с закрытыми окнами. А остальным стоит ограничить времяпровождение на открытом воздухе и избегать активных физических упражнений.

При нахождении на улице необходимо надеть маску N95, которая сертифицирована Национальным институтом охраны труда (NIOSH). Хирургические маски, медицинские маски и банданы не предназначены для фильтрации вредных загрязнителей воздуха.

Индекс воздуха считается по всем воздушным загрязнителям, и основной из них — микрочастицы PM2.5. В этих частицах могут содержаться мелкие кусочки сажи, асфальта, автомобильных покрышек, соединения тяжелых металлов, соли и так далее.

Массовая концентрация таких частиц — ключевой параметр для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека. По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среднегодовой уровень РМ2.5 должен составлять не больше 5 мкг/м3, а среднесуточный уровень не больше 25 мкг/м3. По данным AirQuality, на утро 12 декабря среднегодовой уровень РМ2.5 в Бишкеке составляет 219,2 мкг/м3.

Смог в Бишкеке

Ежегодно с наступлением холодов в Бишкеке ухудшается качество воздуха, и жители страдают от смога. Также столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха.

Однако действенных мер власти для решения борьбы со смогом еще не предприняли.

Так, для борьбы со смогом Кабмин 17 декабря 2021 года даже создал чрезвычайную комиссию. Она занимается принятием неотложных мер по охране здоровья граждан и разработкой решений для борьбы со смогом.

До комиссии 31 марта 2021 года депутаты парламента приняли постановление «О мерах по снижению уровня загрязнения воздуха в городе Бишкек». Спустя год парламентарии признали недостаточными меры Кабинета министров по борьбе со смогом в столице.

Власти называли основными причинами загрязнения воздуха выбросы от автотранспорта и частного сектора. В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которому уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке». Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.

Фото на главной архивное / Михаил Дудин.