Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на недавно приобретенном вертолете МЧС Airbus H145 вылетел для инспектирования деятельности силовых структур. Об этом сообщили в пресс-центре Госкомитета, опубликовав фотографию Ташиева в вертолете.

На снимке глава ГКНБ сидит с радостным выражением лица, а рядом задумчиво смотрит в окно директор Погранслужбы Уларбек Шаршеев.

Камчыбек Ташиев и Уларбек Шаршеев. Фото: пресс-служба ГКНБ.

Отмечается, что Ташиев на вертолете посетит Баткенскую, Джалал-Абадскую, Таласскую области и город Бишкек.

«Глава ГКНБ проверит готовность всех силовых структур к зимнему периоду и намерен обсудить вопросы пограничной безопасности», — говорится в сообщении.

Также пресс-центр ГКНБ опубликовал видео перед вылетом Ташиева. На нем глава ГКНБ подходит к мужчине, предположительно одному из пилотов, и рассказывает маршрут полета.

«Остальные люди летят на вертолете, чтобы развеяться, а мы для работы», — говорит Ташиев на видео.

11 декабря в администрации президента сообщили, что власти купили новый вертолет Airbus H145 за счет республиканского бюджета и передали его МЧС. При этом, стоимость вертолета не указывается, но, согласно открытым источникам, Airbus H145 стоит не менее $9,7 млн или 824 млн сомов.

Протестировал Airbus H145 лично президент Садыр Жапаров.

В администрации президента отметили, что хоть вертолет и предназначен для задач МЧС, но физические и юридические лица «в коммерческих целях за установленную плату» также могут им воспользоваться. Вырученные от таких полетов деньги пойдут в бюджет страны.

В августе этого года для МЧС Кыргызстана уже покупали новый вертолет Airbus H-125, рассчитанный на четыре пассажирских места. Тогда вертолет и еще 34 единицы спецтехники обошлись стране в 384 млн сомов.

Также в октябре журналисты «Политклиники» писали о том, что экс-депутат парламента Азамат Арапбаев арендовал новый вертолет МЧС, чтобы полететь на той.