В Оше начали проверку после церемонии открытия мини-футбольного поля ФК «Алай», которое прошло 10 декабря. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе мэрии города.

Проверку начали из-за обсуждения в соцсетях видео с мероприятия, в котором дети стоят на морозе в лёгкой спортивной форме пока чиновники говорят свои поздравительные речи. В тот день в Оше температура воздуха опустилась до -3°C.

«Дети замерзли. Если они заболеют, то кто из вас им поможет? Сами тепло оделись. Вы не обратили внимание на здоровье детей», — написала под постом ошской мэрии пользовательница Майрамкан Мусаканова.

По словам пресс-секретаря мэрии Оша Азамата Жээнбекова, мероприятие организовал спортивный комитет, а дети были в термобелье.

«Я [в спортивный комитет] обратился и они ответили, что это “обычное явление, там выдавали термобелье и [эти дети] каждый день в таком виде тренируются”. Сказали, что в этом нет никакой опасности», — рассказал журналисту «Клоопа» Жээнбеков.

Он добавил, что накануне проходил мимо футбольного поля и дети были в такой же одежде, что и в день открытия.

«Оказывается это привычное дело, несмотря на дождь или в другую погоду, они там играют. Но несмотря на это из-за того, что в соцсетях началось обсуждение, то начата проверка. Пока никому выговор не объявляли по этому вопросу», — сообщил он.