Фото: T-Media

Жители Джалал-Абада 13 декабря пожаловались на некачественное строительство местной дороги по улице Шопокова. Они рассказали, что на дороге, которую недавно сдали в пользование, уже появились ямы.

Строительство дороги было начато в апреле этого года. Спустя семь месяцев — 26 ноября — ее сдали в эксплуатацию.

По словам местных жителей, в дождливую погоду на отдельной части дороги в ямах появляются лужи. Они требуют от властей уделить особое внимание качеству строительства дороги, на которую выделили «крупную сумму».

«В сухую погоду их не видно, но, когда идет дождь, лужи собираются посреди дороги. По технологии строительства середина дороги должна быть выше, а края улицы ниже, чтобы в дождь вода стекала в арыки. А сейчас, наоборот, вся вода остается в дороге. Теперь отремонтированная улица быстрее выйдет из строя», — отметил местный житель.

Протяженность улицы составляет 1167 метров, а ширина — 21 метр. Кроме того, по краям улицы провели тротуары и осветили их. На это из городского бюджета выделили 42 млн сомов.

Но, по словам местных жителей, расположенные водопроводные трубы, проложенные вместе с новой дорогой, заметно выделяются от асфальта. Где есть трубы, дорога опущена вниз, а остальная часть [дороги] стала выше.

Все строительно-восстановительные работы закреплены за водным управлением Джалал-Абада, отметил в своем комментарии агентству «Т-Медиа» вице-мэр Джалал-Абада Элдос Тагаев.

«Мы подровняем места, где есть люки, поднимем их до нужного уровня, отремонтируем улицу. На этой неделе мы закончим. Мы также пригласили компанию-подрядчика, которая занималась строительством объекта, и высказали все недочеты. Они исправят их», — отметил Тагаев.

Автор материала — Бакай Алмаз.