В селе Добо айыльного округа Кара-Бак в Баткенском районе началось строительство дороги и тротуаров из натурального камня. Об этом 16 декабря сообщили в пресс-службе Минтранса.

Отмечается, что стоимость проекта составляет 19 496 667 сомов.

Заказчиком проекта является дорожно-эксплуатационное управление №2 ГП «Кыргызавтожол», подрядчик — Джалал-Абадский асфальтобетонный завод. Проект включает 3 км дороги и два тротуара на двух улицах общей длиной 1 380 м.

Ширина земельного полотна дорог, примыкающих к центральной улице, — 7 метров, из них укладка камнем 3,6 метров по 0,7 м и крепление кромки асфальтобетонным покрытием 1.4 метра. По одному метру с обеих сторон будет обочина из песчано-гравийной смеси.

Также планируется устройство камнем двухстороннего тротуара на центральной улице села Дөбө шириной 1,7 метров. Там же будет выложен односторонний тротуар у детского сада.

Сообщается, что сейчас в селе введен в эксплуатацию завод по резке натурального камня в соответствии с заданными размерами и подготовлено основание 1 км участка дороги для мощения натуральным природным камнем.

Отмечается, что это не первый подобный проект. Так, по данным Минтранса, в 2014 году в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области в качестве эксперимента построили дорогу из натурального камня протяженностью 1 км. В ведомстве отмечают, что за восемь лет эксплуатации она не деформировалась.

«Если пилотный проект по устройству каменного покрытия дороги [в Баткене] даст положительный результат, этот метод мощения участка дороги натуральным природным камнем будет рассматриваться, как национальный проект, и будет внедрен со временем по всей республике», — сообщили в Минтрансе.