В начале декабря в столице начались заморозки — столбик термометра опускался по ночам ниже — 15 градусов цельсия. Фактически сразу это отразилось на свежести воздуха — город окутал едкий и почти непроглядный смог.Журналисты стали сообщать о том, что Бишкек вновь возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом мира, а международные организации презентовали исследование о причинах смога и о том, как они влияют на здоровье горожан.

Горожане и активисты стали критиковать, как городские власти, так и власти страны за недостаточную борьбу со смогом. В целом это было признано и на уровне правительства — депутаты марте 2021 года признали работу Кабмина в этом направлении недостаточной.

Несмотря на очевидность существования смога — его запах можно почувствовать, а пелену, окутавшую город, можно увидеть, особенно в горах — чиновники решили сместить фокус своих дискуссий с вопроса о борьбе с ним на то, что исследования были проведены некорректно, а датчики дают неверные данные.

Заседание по смогу

Депутаты Жогорку Кенеша обсудили ситуацию со смогом в Бишкеке на заседании парламента 15 декабря. Некоторые депутаты высказали сомнения в том, что столица входит тройку городов с самым грязным воздухом в мире.

Кроме того, министресса экологии Динара Кутманова заявила, что ее ведомство намерено дать оценку исследованиям экоактивистов о загрязнении воздуха. Она также заявила о намерении провести исследование о загрязнении воздуха в Бишкеке.

Кутманова сообщила, что Минприроды обратилось ко Всемирному банку с просьбой провести исследование о загрязнении воздуха в Бишкеке. По ее словам, результаты выйдут в течение месяца. При этом, международные организации уже презентовали в этом году два исследования — ООН в Кыргызстане рассказал об источниках загрязнения воздуха в городе, а UNICEF предоставил данные о воздействии такого воздуха на здоровье кыргызстанцев. Также она отметила, что между данными общественной организации MoveGreen и Кыргызгидромета имеется большая разница.

«Мы сравнили данные датчиков MoveGreen и Кыргызгидромета. Мы просмотрели данные ночью в 03:00. Кыргызгидромет показывает уровень загрязнения (PM2.5*) 93, MoveGreen — 2 тысячи 535. Данные разнятся. Организация самостоятельно в 2018 году установила 16 датчиков, которые не прошли стандартизацию. Они дают информацию, что Кыргызстан — первый по уровню загрязненности воздуха. Мы дадим оценку их исследованиям», — сказала Кутманова.

*Индекс воздуха считается по всем воздушным загрязнителям, и основной из них — микрочастицы PM2.5. В этих частицах могут содержаться мелкие кусочки сажи, асфальта, автомобильных покрышек, соединения тяжелых металлов, соли и так далее. Массовая концентрация таких частиц — ключевой параметр для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека.

Затем депутат Медербек Алиев подверг сомнению информацию о смоге, которую публикуют СМИ и сказал, что эти данные требуют перепроверки. В основном журналисты, говоря о смоге в последние дни ссылались на данные ресурса интернет-сервиса AirQuality, по версии которого Бишкек несколько дней был в топе городов с самым грязным воздухом в мире.

Алиев отметил, что бывал в разных городах, которые считаются очень грязными, и на фоне этих городов Бишкек, по его мнению «намного лучше» («тойго барат»).

Нардеп поинтересовался у Кутмановой о том, кто определяет степень загрязненности воздуха, про который пишут СМИ. Чиновница ответила, что в этом случае используются данные экоактивистов.

«Я бы поверил, если бы эта компания была всемирно признанной. Я бы поверил данным ООН, ВОЗ. Не считаю правильным, что используются данные общественной организации. Кто они. Как работают? Кто их руководитель? Мы несем колоссальные репутационные издержки перед туристами […] Любой турист перед приездом в Google информацию про Бишкек начнет искать, а там в первую очередь эта информация будет выскакивать», — сказал в ответ Алиев.

При этом депутат подчеркнул, что проблема смога в столице есть и нельзя это отрицать, но он «нисколько не согласен с тем, что Бишкек входит в тройку самых загрязненных городов мира».Дискуссия о корректности данных датчиков экоактивистов прошла уже после того, как власти Кыргызстана заявили о том, что собираются взять беспроцентный кредит в $50 млн у Всемирного банка, большая часть из которых уйдут на оснащение Кыргызгидромета.Также ранее Динара Кутманова заявляла в парламенте, что для борьбы со смогом нужно запросить у ООН грант в размере $7,6 млрд — ВВП Кыргызстана оценивался в 2021 году в $8,5 млрд.

Как формируется рейтинг городов с грязным воздухом?

Согласно сайту интернет-сервиса AirQuality, данные, на основе которых и делается вывод о загрязненности воздуха, берутся из датчиков разных организаций, в том числе Кыргызгидромета (23) и Movegreen (4). Помимо них сервис использует данные еще с десятка других датчиков.

Скриншот с сайта IQAir.

И в Movegreen, и в Кыргызгидромете «Клоопу» сообщили, что их датчики сертифицированы, занесены в единый госреестр средств измерений Кыргызстана и имеют право измерять загрязнения на территории страны.

По словам главы Movegreen Марии Колесниковой, при высоких концентрациях загрязняющих веществ, как в отопительный сезон в Бишкеке, эти датчики забиваются.

«Мы своевременно реагируем на такие поломки и прочищаем фильтры датчиков. При анализе данных выявленные завышения свыше 2000 или занижения показателей мы не включаем в аналитику и сезонные отчеты», — говорит она.

По словам начальницы управления по наблюдениям за загрязнением природной среды Кыргызгидромета Людмилы Нышанбаевы, сравнение Кутмановой о том, что один датчик Кыргызгидромета показал одно, а у Movegreen другое — неправильное.

«Эти датчики не стояли рядом, поэтому их параллельные измерения нельзя сравнивать», — отметила она.

Кроме того, Нышанбаева говорит, что никто не знает как работает AirQuality. По ее словам, эта система учитывает не среднеесуточные показатели, а наивысший показатель, который показывал датчик.

«Например, кто-то машину греет 10 минут на улице рядом с датчиком. За это время показатели будут зашкаливать. Машину прогрели, она отъехала от датчика и там все нормализовалось, но эти концентрации на этом сайте зафиксированы как наибольшие по городу Бишкек. Они не говорят, что это данные конкретного датчика, установленного на каком-то участке и в определенное время. Вместо этого они пишут, что в Бишкеке датчик на это время показал столько-то и это в 15 раз превышает нормативы ВОЗ», — утверждает она.

На самом сайте AirQuality говорится, что все данные перед публикацией проходят проверку системой проверки данных. Одним из примеров такой проверки является то, что их система выявляет любые потенциальные аномалии, поступившие со станции (например, внезапный резкий скачок концентрации PM2,5 с 10 мкг/м 3 до 100 мкг/м 3 в течение часа). Если такой скачок будет выявлен, то он будет сверяться с соседними измерениями, чтобы проверить, является ли такой всплеск репрезентативным или аномальным. В процессе проверки также выполняется перекрестная проверка исторических моделей и других параметров, таких как погодные условия.

По словам главы Movegreen, система IQAir выстроена таким образом, что она автоматически перестает включать данные с датчиков, которые начинают работать некорректно.

«Поэтому показатели таких датчиков не влияют на формирование рейтинга», — говорит она.

О чем исследования ООН и UNICEF?

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которому уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

«70% домохозяйств в Кыргызстане отапливаются углем, что вызывает наиболее опасные концентрации мелкодисперсных твердых частиц — PM2.5. Эти микроскопические частицы могут проникать через барьеры в легких и попадать в кровеносную систему, вызывая, например, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и рак легких», — говорится в исследовании.

Исследователи установили, что ТЭЦ Бишкека не вносит существенный вклад в загрязнение воздуха — всего 1% в концентрацию твердых частиц PM2.5 и PM10* на высоте 2 метров.

*РМ10 — это любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров или меньше, включая дым, пыль, сажу, соли, кислоты и металлы.

В отчете говорится, что если не принимать мер, то к 2040 году ожидается значительное повышение уровня выбросов всех основных загрязняющих веществ. В частности, выбросы PM2.5 увеличатся на 60% в основном за счет увеличения выбросов от отопления домохозяйств.

В исследовании также даны рекомендации о том как сократить выбросы загрязняющих веществ. В жилищном секторе можно продвигать доступные чистые альтернативы углю, такие как тепловые насосы, и усилить меры по повышению эффективности. В транспортном секторе предлагается ужесточить стандарты топлива, а в секторе электроэнергетики — более активно использовать потенциал возобновляемых источников энергии.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке».

Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям.

Власти пока прокомментировали только исследование ЮНИСЕФ. В Минздраве заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились организацию, чтобы запросить данные.