Пользователь Нуралы Капаров у себя в Instagram опубликовал видео, на котором видно, как Бишкек окутал густой смог. Видео было снято в 5 часов вечера 12 декабря.

Бишкек — снова лидер рейтинга по загрязненности воздуха. По версии интернет-сервиса AirQuality, на 12:30 13 декабря Бишкек является городом с самым грязным воздухом в мире.

Сейчас уровень загрязнения воздуха в Бишкеке составляет 241 AQI — этот показатель считается очень нездоровым.

*AQI — унифицированный индекс качества воздуха, куда входит концентрация загрязняющих веществ и их распространение.

При таком уровне загрязнения детям, астматикам и людям с заболеваниями сердца и легких рекомендуют оставаться в помещениях с закрытыми окнами. А остальным стоит ограничить времяпровождение на открытом воздухе и избегать активных физических упражнений. При нахождении на улице рекомендуется носить маску N95.

Качество воздуха в Бишкеке ухудшается ежегодно с наступлением холодов. Жители в это время страдают от смога.

Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха, однако действенных мер власти для борьбы со смогом еще не предприняли.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которому уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке». Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.

12 декабря стало известно, что Минэкологии просит у ООН грант в размере $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке.