Новость обновлена в 15:39.

Профильный комитет парламента 12 декабря одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения». Документ инициировал Кабмин, а эксперты уже успели раскритиковать инициативу за норму, которая фактически отменяет банковскую тайну.

На заседании комитета депутат Марлен Маматалиев поинтересовался у министра экономики Данияра Амангельдиева предлагается ли законопроектом полностью отменить банковскую тайну.

«Нет, банковская тайна будет сохранена. Там только будет одно налоговое подразделение, которое будет иметь право доступа к налоговой информации», — ответил министр, добавив, что такая практика распространена в мире и банковская тайна таким образом не нарушается.

Маматалиев в ответ сказал, что эту норму надо рассмотреть отдельно, так как вопрос «очень щепетильный». По итогу члены профильного комитета парламента одобрили в первом чтении законопроект, но во втором чтении нардепы обсудят каждую норму в документе по отдельности, так как к ним есть ряд замечаний и предложений со стороны парламентариев.

Депутат Дастан Бекешев же у себя в Twitter написал, что парламентарии постараются добиться исключения этой нормы и уже несколько депутатов уже подали письменные предложения об этом.

Отмена банковской тайны

Автором поправок в Налоговый кодекс, отменяющих банковскую тайну, был Кабмин. Согласно им, Налоговая будет получать из банков информацию обо всех финансовых операциях кыргызстанцев без соответствующего судебного акта.

Против этой инициативы уже выступил «Союз банков Кыргызстана». В своем заявлении они сказали, что законопроект может подорвать доверие населения к банковскому сектору. Они считают, что в будущем это может привести к оттоку депозитов, снижению доли безналичных платежей, снижению темпов роста экономики и увеличению теневого оборота.

Раскритиковали поправки и в правовой клинике «Адилет», отметив, что документ противоречит Конституции, законам и международным договорам, а также «с высокой степенью вероятности приведет» к ограничению прав кыргызстанцев на защиту персональных данных.