Трём лучшим футбольным командам турнира «Мурас» подарили 900 тысяч сомов из фонда президента. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев.

Победительница турнира — команда «Спортивные федерации» — получила 400 тысяч сомов. Второе место заняла команда Садыра Жапарова и чиновников, они получили 300 тысяч сомов. На третьем месте оказалась команда «Коопсуздук», им подарили 200 тысяч сомов.

По словам Султанбаева, организацией турнира занимался «Кыргызский футбольный союз». Из открытых данных видно, что 13 декабря администрация президента перечислила союзу 1 млн сомов.

Скриншот из портала Открытый бюджет

Вероятно, эту сумму перечислили для денежного приза игрокам, но Султанбаев не ответил на этот вопрос.

Согласно закону, только президент принимает решения куда и на какие цели тратить деньги из фонда. Средства туда поступают из республиканского бюджета, счёта Минфина для денег от борьбы с коррупцией и «иных источников, не запрещённых законодательством Кыргызской республики».

Кто купил форму?

Пользователи соцсетей во время турнира обсуждали вопрос, кто же приобрёл игрокам спортивную форму и сколько денег на неё потратили.

Султанбаев ответил, что спонсором формы для игроков выступил кыргызский Дом спортивной моды Bigser Sport.

Жапаров — лучший бомбардир

Идея провести турнир по футзалу возникла после празднования 100-летия кыргызского футбола, говорил Садыр Жапаров. Первый турнир «Мурас» прошёл в декабре 2021 года.

В мае прошёл второй турнир, в котором команда администрации президента заняла первое место. По итогам обоих турниров лучшим бомбардиром становился Садыр Жапаров.

В этом году в турнире по футзалу участвуют только игроки старше 40 лет. Жапаров заявил, что поручил со следующего года ввести в состав команд игроков от 20 до 40 лет.

Читать ещё:

Только мемы о том, как Садыр Жапаров играл в футбол