Большинство задержанных активистов и политиков по Кемпир-Абадскому делу сделали обращение к президенту Садыру Жапарову. С утра 13 декабря все они объявили голодовку в СИЗО.

«Мы вынуждены обратиться к вам, несмотря на вашу авторитарность и на то, что вы упразднили такие государственные институты, как суды, парламент и правоохранительные органы, взяв их полномочия себе. Мы прекрасно понимаем, что вся власть в ваши руках. Понимаем, что вас не волнует наше здоровье и жизнь. Тем не менее решили обратиться к вам», — говорится в обращении.

Активисты заявили, что с приходом к власти Садыра Жапарова Кыргызстан вошел в число авторитарных стран.

«Начиная с этого года, вы с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым пытаетесь установить авторитарность. Доказательством этому служат нелегальная депортация гражданина Кыргызстана Болота Темирова, закрытие сайта «Азаттыка» — голоса народа и свободы, преследование свободных и критикующих граждан, блогеров и оппозиции, правозащитников, которые выступают против вашей передачи Кемпир-Абада Узбекистану, аресты и преследования депутатов», — написали они.

Заключенные заявили, что докажут президенту, что в Кыргызстане есть сильная оппозиция.

«Мы докажем вам, что, несмотря на то, что мы сидим за решеткой, а наши родные подвергаются давлению со стороны силовых структур, в Кыргызстане есть сильная политическая оппозиция, сильное гражданское общество, сильные правозащитники и журналисты, которые борются за свободу и демократию», — указано в обращении.

Активисты потребовали от Жапарова освободить из тюрем политзаключенных и женщин, «незаконно заключенных в тюрьму по сфальсифицированному кемпир-абадскому делу, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях».

Они вновь подчеркнули, что за жизнь и здоровье объявивших голодовку членов комитета по защите Кемпир-Абада будут отвечать президент и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Голодовка в знак протеста

Правозащитница Азиза Абдирасулова 15 декабря сообщила, что уже 19 фигурантов Кемпир-Абадского дела объявили о голодовке в ответ на решение суда о продлении меры пресечении в СИЗО. Однако в пресс-службе СИН «Клоопу» рассказали, что официально о голодовке объявили 11 человек.

Экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова, активистка Перизат Суранова, правозащитница Рита Карасартова и экс-параментарии Орозайым Нарматова и Бектур Асанов в своем обращении подчеркивали, что ответственность за последствия голодовки возлагают лично на президента Садыра Жапарова, председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, министра внутренних дел Улана Ниязбекова, генерального прокурора Курманкула Зулушева, а также на следователей, прокуроров и судей.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27 (экс-депутата Каната Исаева задержали по другому делу).

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных. Позже почти всем задержанным продлили сроки пребывания в СИЗО до 20 февраля 2023 года.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.