Состояние объявившей голодовку экс-депутатки Орозайым Нарматовой «резко» ухудшилось из-за имеющейся язвы желудка. Об этом сообщают правозащитницы со ссылкой на адвокатку Чинару Джакупбекову.

«Слабость, непрерывная рвота с желчью, неоднократная потеря сознания, еле передвигается», — говорится в посте.

Правозащитница Азиза Абдирасулова также пишет, что 16 декабря врачи кололи арестованной обезболивающие. По ее словам, Нарматова за три дня голодовки похудела на четыре килограмма.

При этом представители Института Омбудсмена сообщили, что экс-депутатка не собирается прекращать голодовку. 

«Орозайым Нарматова не намерена прекращать голодовку, считает, что ее арест — это политическое гонение», — передают правозащитники. 

Со слов сотрудников СИЗО, Нарматова пьет только воду. 

Орозайым Нарматова, задержанная в октябре по Кемпир-Абадскому делу, объявила голодовку 14 декабря из-за того, что суд оставил ее в СИЗО до 20 февраля. Всего, сообщала Абдирасулова, голодовку объявили 19 фигурантов Кемпир-Абадского дела. Однако по информации СИН, голодовку держат 11 человек.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Читать еще: Последствия голодовки возлагаем на президента и главу ГКНБ — обращение фигуранток Кемпир-Абадского дела

Задержанные по Кемпир-Абадскому делу просят президента освободить женщин из СИЗО