Кыргызстанец Авазбек Аманбеков выиграл чемпионат Азии по кикбоксингу, проходивший в Бангкоке. Об этом пишет Prosports.kg.

Аманбеков выступал в дисциплине лоу-кик в весовой категории до 60 килограммов.

Кыргызстанец стартовал со стадии 1/8 финала, где победил спортсмена из Кореи, а в четвертьфинале оказался сильнее казахстанского бойца. 16 декабря Авазбек Аманбеков одержал победу над представителем Ирака и вышел в финал.

17 декабря кыргызстанец победил в финале и стал чемпионом Азии.

Аманбеков — трехкратный чемпион мира по кикбоксингу, а также чемпион Азии и обладатель Кубка мира. Кроме того, он чемпион Кыргызстана по ушу-саньда, рукопашному бою и таэквондо.

Спортсмены из Кыргызстана нередко становятся победителями и призерами мировых турниров и чемпионатов. Например, кыргызстанец Жоламан Шаршенбеков возглавляет мировой рейтинг среди борцов до 60 килограммов, является чемпионом Азии, двукратным серебряным призером чемпионата мира и победителем Кубка мира. В сентябре 2022 года Шаршенбеков завоевал золото в чемпионате мира по спортивной борьбе в Сербии.

Титулы и награды международного уровня есть и среди кыргызских спортсменок.

Айсулуу Тыныбекова – двукратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Азии, обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Токио. На V Исламских играх солидарности в Турции Тыныбекова завоевала золото.

Мээрим Жуманазарова – чемпионка мира и Азии, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр в Токио. На Исламских играх солидарности в Конье она завоевала золото.