Кыргызский борец Жоламан Шаршенбеков победил в Чемпионате мира по спортивной борьбе в Сербии.

Он выступал в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг. В ходе турнира он победил соперников из Венгрии, США и Казахстана.

В финальной схватке Шаршенбеков одолел Эдмонда Армена Назаряна из Болгарии со счетом 11:2.

Жоламану Шаршенбекову 23 года. Он чемпион Азии, двукратный серебряный призер Чемпионата мира и победитель Кубка мира. Также Шаршенбеков двукратный серебряный призер Чемпионата Азии.

Чемпионат мира по борьбе

Медаль Шаршенбекова это уже второе золото в копилке кыргызской сборной на этом турнире. 11 сентября борец греко-римского стиля Акжол Махмудов завоевал золото в весовой категории до 77 кг. До этого спортсмены из Кыргызстана по греко-римской борьбе не завоевывали золотых медалей на чемпионатах мира.

Еще одну медаль, бронзу в весовой категории до 67 кг по греко-римской борьбе завоевал Амантур Исмаилов.

13 сентября за бронзу также поборется Айсулуу Тыныбекова. Другая кыргызстанка Айпери Медет кызы выбыла из борьбы за медали, уступив в первой встрече спортсменке из Китая со счетом 1:7.

Чемпионат мира по борьбе будет проходить до 18 сентября.