В Бишкеке возле парка имени Панфилова 20 декабря прошло собрание родственников задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Демонстранты потребовали от властей освобождения политзаключенных хотя бы под домашний арест. По словам собравшихся родственников, нет никакой нужды содержать активистов в СИЗО, потому что следственные действия почти не проводятся.

Собравшиеся не афишировали мероприятие и назвали свой сбор не акцией или митингом, а просто встречей. В Кыргызстане все чаще запрещают митинги, а власти жестко критикуют всех, кто выходит на демонстрации.

Более 30 родственников вышли с фотографиями своих родных и скандировали: «Свободу политзаключенным!» Всего у них было два требования – отпустить заключенных по Кемпир–Абадскому делу на свободу и лично встретиться с президентом Садыром Жапаровым.

По словам корреспондента «Клоопа», несколько родственников зашли в здание администрации президента, чтобы озвучить свои требования.

Однако встреча с президентом не состоялась. В администрации президента сообщили, что Жапаров прилетел только ночью и не сможет их принять. В ведомстве пообещали передать главе государства требование родственников о встрече.

Сейчас большинство арестованных фигурантов Кемпир-Абадского дела держат голодовку в СИЗО – у некоторых из них критическое состояние, однако в госпитализации им отказывают. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Что сказали родственники заключенных

Жена активиста Али Шабдана отметила, что они будут устраивать собрания до тех пор, пока Жапаров их не примет. Она отметила, что важен каждый час, потому что заключенные держат голодовку уже несколько дней и находятся в критическом состоянии.

«Возможно, завтра примет. […] Будем верить, что он реально примет. Они [задержанные] каждый час же мучаются, поэтому если до завтрашнего полудня не примут, то мы будем приходить и завтра, и послезавтра», – сказала она.

Дочери Клары Сооронкуловой потребовали отпустить их маму под домашний арест.

«Около месяца мы ее не видели, она объявила голодовку. Мы переживаем за ее здоровье. У нее есть несовершеннолетний сын, который ждет ее дома. Надеюсь, что власти нас услышат, так как надежд на справедливый суд нет. Мы обращаемся к президенту, как к гаранту Конституции», — сказала одна из дочерей Сооронкуловой.

По ее словам, состояние матери удовлетворительное, но из-за голодовки обостряются хронические заболевания.

Канат, сын Гульнары Джурабаевой, считает, что его мама находится в СИЗО неправомерно.

Он требует отпустить Джурабаеву под домашний арест. По его словам, нет никакой нужды содержать активистов в СИЗО — следственных действий почти не проводится.

«Я был на суде. За два месяца мою маму всего лишь один раз вызывали в МВД. Так как следствие затягивается, я требую, чтобы ее отпустили домой», — сказал он.

Супруга арестованного активиста Айбека Бузурманкулова по считает, что власти могли бы отпустить фигурантов дела под домашний арест и вести следствие, никого не мучая.

«Сейчас состояние у Орозайым [Нарматовой] и Перизат [Сурановой] тяжелое. Если завтра с ними что-то случится, то кто будет отвечать? Могли бы отпустить [задержанных] по [Кемпир-Абадскому делу] под домашний арест и не мучить их родных и детей. У никого нет даже мысли бежать. Сейчас же те, кто под домашний арестом, приходят же на следственные мероприятия. Никто же не убегает», — говорит она.

Родственница Орозайым Нарматовой говорит, что любить родину – не преступление. Она задается вопросом, как родители будут требовать от детей любви к родине, если все, кто выступал в ее защиту находятся под стражей.

«В Конституции Кыргызстана написано, что каждый гражданин должен любить родину и защищать ее. Мы, как матери, тоже учим детей этому. […] Родина – мать. Они [фигуранты Кемпир–Абадского дела] сидят [под стражей], потому что любят свою родину. Мы требуем их освобождения. […] Любить родину – не преступление», – сказала она со слезами на глазах.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Аресты более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

16 декабря 15 задержанных активистов и политиков по Кемпир-Абадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием освободить политзаключенных и женщин, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях. Обратившиеся считают, что всех их «незаконно заключили в тюрьму по сфальсифицированному Кемпир-абадскому делу».

В ответ Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Кроме того, президент заявил, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться».