Таможенной службе сократили годовой план сборов на 2023 год на 24,5 млрд сомов. Об этом стало известно 19 декабря в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

В ходе обсуждения депутат Айбек Алтынбеков, обращаясь к главе Таможни Самату Исабекову, спросил об исполнении плана таможенных сборов в 2023 году.

«Вам сократили план аж с 98 млрд сомов до 73,5 млрд сомов. Вы точно сможете собрать эту сумму?» — уточнил депутат.

Исабеков ответил, что это зависит от объема грузов, ввозимых в Кыргызстан. Министр финансов Алмаз Бакетаев добавил, что план по сбору таможенных пошлин будет непременно исполнен.

Дефицит бюджета

Ранее стало известно, что дефицит республиканского бюджета по итогам 2022 года составит более 30 млрд сомов. Власти это объясняют тем, что в этом году был недобор таможенных поступлений. Также возникли дополнительные расходы на восстановление Баткенской области, где произошел масштабный вооруженный конфликт с Таджикистаном.

Всего по итогам 2022 года власти планировали собрать 98 млрд сомов таможенных сборов, однако еще в ноябре Исабеков заявил, что подобный план выполнить не представляется возможным и сбор таможенных пошлин составит около 75 млрд сомов. По словам главы Кабмина Акылбека Жапарова, более 23 млрд сомов не смогли собрать из-за вторжения России в Украину, а также из-за административных недостатков.

На заседании парламента 21 ноября нардеп Айбек Алтынбеков заявил, что недобор таможенных поступлений мог случиться по разным причинам и озвучил одну из них — глава таможни Самат Исабеков не смог выполнить задачу.

Тогда глава Кабмина ответил, что в декабре будут подводить итоги за 2022 год, и с руководителями, которые не выполнили поручения президента и Кабмина, «попрощаются».