Депутат парламента Бахридин Шабазов предложил привлекать к административной и уголовной ответственности тех, кто возлагает на учителей задачи, не связанные с их обязанностями. Обращение парламентария распространяется в соцсетях.

Шабазов рассказал, что выслушал выступление завсектором администрации президента Узбекистана Саиды Мирзиёевой, которая ранее выступила с подобной инициативой. Он отметил, что поддерживает эту инициативу и считает, что ее нужно внедрить в Кыргызстане.

«Хочу напомнить, учитель — это престиж, а не прислуга для акимов и массовка на мероприятиях. Учителя толком не могут сказать, за кого хотят голосовать на выборах, боясь администрации села, города и вообще страны», — сказал он.

Парламентарий отметил, что необходимо заступаться за педагогов и избавлять их от выполнения «зачастую унизительных задач, никак не связанных с их прямыми обязанностями».

«Роль учителя в развитии общества всегда была чрезвычайно важна: ведь учителя — носители знаний, которые передают их следующим поколениям. Учитель — одна из самых сложных профессий. Преподаватели играют очень важную роль в жизни каждого человека. Они не только обучают своему предмету, но и помогают ориентироваться в жизни», — сказал Шабазов.

Самое любимое обещание всех кыргызских президентов — проведение честных выборов. Однако на деле выборы в Кыргызстане, как правило, проходят с многочисленными нарушениями.

С большим давлением со стороны руководства сталкиваются и те, кто работает в школах. Учителей, как и всех других госслужащих, заставляли идти голосовать за определенного кандидата на парламентских и президентских выборах. В противном случае им грозили увольнением. Также известно немало случаев, когда педагогов заставляли агитировать.