Кыргызстанцев зовут на работу по восстановлению оккупированного Россией города Мариуполь в Украине. Об этом пишет «Азаттык».

Отмечается, что в Telegram-каналах, где общаются мигранты, периодически публикуются объявления о вакансиях на работу в оккупированный Мариуполь. В подобных сообщениях говорится, что «военных действий в городе нет» и за работу там предлагается до 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, там сообщается, что проживание, питание и спецодежда предоставляются заказчиком.

Журналисты «Азаттыка», позвонив по одному из указанных в объявлениях номеру телефона, выяснили, что людей набирали в Бишкеке, и кыргызстанцев отправляли в Украину через Казахстан. Однако некоторые из тех, кто занимался поиском людей для работы в Мариуполе, заверяли журналистов, что «сейчас уже никого не отправляют» из-за проверок со стороны милиции. Тем временем в МВД Кыргызстана говорят, что подобных проверок не проводят.

Несколько источников издания подтвердили журналистам, что на сегодня в оккупированном Россией Мариуполе работают десятки кыргызстанцев.

«Мои знакомые там работают. В день платят по 5000 рублей, а в месяц — 100 тысяч. Они наводят порядок в оккупированных Россией городах, работают на стройках», — рассказал собеседник «Азаттыка» на условиях анонимности.

Российская правозащитница Валентина Чупик отмечает, что работать в Мариуполе, оккупированном Россией, незаконно и крайне опасно. По ее словам, работающие там мигранты могут быть причислены к разряду лиц, замешанных в военных преступлениях.

«Дело в том, что, отправляясь в этот город, вы становитесь соучастником и пособником преступления оккупационных властей. Вас могут признать соучастником военных преступлений и привлечь к уголовной ответственности. Поэтому не надо этого делать. Даже если вы строите чей-то дом. Но вас везут не для строительства. На самом деле вас приглашают рыть окопы и привлекать к участию в боевых действиях. А если вы даже и строите жилье, вы все равно занимаетесь незаконными вещами. Кроме того, вы незаконно пересекаете границу между Россией и Украиной. А значит, вы совершаете еще одно уголовное преступление», — говорит правозащитница.

Ранее радио «Озоди» (таджикская служба радио «Свобода») сообщало, что на восстановление разрушенного Мариуполя российские строительные компании отправляют трудовых мигрантов из Таджикистана. Позже уехавшие работать туда жаловались, что им платят только половину обещанной зарплаты.

Кроме того, казахстанское издание masa.media писало, что на некоторых местных платформах онлайн-объявлений начали появляться вакансии, которые предлагают соискателям поехать работать в Мариуполь за зарплату в 100-120 тысяч рублей.

Военные преступления российских армии в Мариуполе

Мариуполь в Донецкой области Украины был оккупирован российскими войсками в конце мая 2022 года после почти трех месяцев ожесточенных боев. При штурме города значительная часть домов и других объектов была полностью разрушена. Сейчас российские власти власти взялись восстанавливать Мариуполь.

Разрушенный дом в Мариуполе. Фото: Новости ООН.

Точное число погибших в Мариуполе неизвестно — по разным оценкам оно исчисляется тысячами или даже десятками тысяч. Украина и международные организации обвиняют Россию в совершении многочисленных военных преступлений при осаде города, таких как обстрел роддома и удар по Драматическому театру, где укрывались сотни гражданских, в том числе дети.

Amnesty International провела расследование трагедии и пришла к выводу, что российские военные, по всей видимости, намеренно целились в театр и с высокой вероятностью сбросили с военного самолета две 500-килограммовые бомбы, сдетонировавшие одновременно. Организация назвала это «безоговорочным военным преступлением». Россия неоднократно отрицала, что наносила удары по театру.

24 февраля 2022 года российские войска осуществили полномасштабное вторжение в Украину. Президент России объявил, что это «специальная военная операция» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Российские войска продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

Мировое сообщество осудило Россию за вторжение в Украину. 143 страны мира поддержали резолюцию ООН под названием «Агрессия России против Украины». В резолюции осуждается вторжение России в Украину. Также в резолюции прописаны требования по полному выводу войск из Украины. Кыргызстан воздержался во время голосования по этой резолюции.

В целом, в ответ на вторжение западные страны изолировали Россию, введя беспрецедентные санкции в отношении этого государства. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.