Госкомитет нацбезопасности предлагает утвердить перечень «стратегических и иных объектов, подлежащих антитеррористической защите» и включить в них торговые центры, рынки, зоны отдыха и мечети, в которых одновременно могут находится более 300 человек. Соответствующее постановление ГКНБ вынес на общественное обсуждение.

Согласно документу, владельцев парков, зон отдыха, торговых, спортивных, развлекательных центров, театров и концертных залов, рынков, санаториев и пансионатов, объектов общепита, мечетей и церквей обяжут выполнять «антитеррористические» требования и платить за них.

Места, которые подадут в перечень «объектов, подлежащих антитеррористической защите», будет определять комиссия из сотрудников ГКНБ, МВД, гражданской защиты, технического надзора и представителей самого объекта.

Кроме того, ответственность за «антитеррористическую защищенность» объектов предлагают возложить на их руководителей, а следить за выполнением всех требований будет ГКНБ.

Целью инициативы в ГКНБ называют создание условий для «снижения риска совершения акта терроризма» и «минимизация возможных последствий акта терроризма» на объекте.

При этом меры по «антитеррористической защите» на указанных объектах, согласно закону, разглашению не подлежат.

Последний раз теракт в Кыргызстане был совершен в августе 2016 года в посольстве Китая в Бишкеке. В ГКНБ сообщали, что террорист-смертник протаранил ворота консульства и привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва пострадали три человека.

Позже в ГКНБ сказали, что теракт совершен по заказу «уйгурских террористических группировок». Двоих соучастников теракта приговорили к 10 и 18 годам лишения свободы.

В ноябре 2010 года произошел теракт у входа здания бишкекского Дворца спорта во время судебного процесса по делу о расстреле демонстрантов 7 апреля. По данным ГКНБ, взрывное устройство спрятали под канализационным люком — в результате взрыва пострадали четыре человека.