Зарплату сотрудников Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана засекретили внутренней инструкцией ведомства, обнаружил в суде по расторжению брака юрист Нурбек Токтакунов. Из-за этого суд не смог рассчитать сумму алиментов, положенных жене и детям сотрудника ГКНБ, и был вынужден просить об этом саму спецслужбу. Получается, что размер своих алиментов определяют сами чекисты.

По его словам, он наблюдал за судебным процессом по расторжению брака, где ответчиком был сотрудник ГКНБ. Юрист утверждает, что судье для определения суммы алиментов нужно было узнать заплату чекиста, но тот предоставил справку из ГКНБ, что эта информация является государственной тайной.

В итоге, как сообщил «Клоопу» Токтакунов, судья взыскал с чекиста алименты в долях — то есть бухгалтерия ГКНБ будет отправлять на алименты тот процент зарплаты, который определил суд, не зная суммы. По словам юриста, на одного ребенка взыскивается четверть зарплаты, на двоих — треть, а на троих — половина. То есть даже судья не узнал, сколько зарабатывает сотрудник спецслужбы.

Согласно решению суда, сотрудник ГКНБ будет отдавать троим детям половину своей зарплаты в качестве алиментов, а жене 5 тысяч сомов в месяц.

«Когда определяли сумму на содержание матери детей, судье нужно было знать размер зарплаты, потому что алименты жене определяются в сумме, а не долях. В итоге суд взыскал 5 тысяч в месяц без информации о зарплате», — сказал юрист. То есть, сумма была фактически взята с потолка.

При этом Токтакунов пишет, что спецслужбы засекречивают то, что засекретить «практически невозможно», хотя бы потому что зарплата чекиста не будет секретом для его семьи, друзей и близких.

«Утечка тут неизбежна. Бессмысленная и нецелесообразная политика засекречивания накладывает на ведомство излишнее бремя и путаницу, которые способствует утечке действительно секретной информации», — пишет юрист.

Также Токтакунов сказал, что информация о зарплатах сотрудников засекречена «внутренней инструкцией ГКНБ».

«Закон предписывает засекречивать информацию, распространение которые угрожает национальной безопасности. Распространение информации о зарплате никак не угрожает национальной безопасности», — пишет юрист.

Пресс-служба ГКНБ недоступна для комментариев.

По собственным данным «Клоопа», средний начальствующий состав ГКНБ со всеми надбавками может получать около 70-80 тысяч сомов в месяц.

Еще в ноябре 2021 года журналистам отказались называть зарплату председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева из-за того, что эта информация имеет «гриф ограниченного доступа и разглашению не подлежит». Тогда журналисты интересовались, получает ли Ташиев двойной оклад за совмещение должностей главы спецслужбы и заместителя председателя Кабмина.

Также в 2011 году ГКНБ подал иск против Минфина за то, что те обнародовали сведения о том, сколько денег получили спецслужбы из казначейства. В ГКНБ посчитали, что эта информация нарушает перечни «Главнейших сведений, составляющих государственную тайну» и «Сведений, не подлежащих публичному распространению». Позже чекисты отозвали свой иск «с учетом общественного мнения», но попросили Минфин устранить нарушения.

Согласно перечню гостайн, сведения «о планах и фактических объемах финансирование капитальных вложений», затрат, а также средств, выделенных госкомитету, являются информацией под грифом «совершенно секретно». При том, что сам перечень гостайн был засекречен и недоступен общественности до июня 2015 года.

Но в законах не говорится о том, что под секретность подпадает и информация о зарплатах сотрудников ГКНБ.

Исследовательница Анна Зубенко писала, что подобный уровень секретности спецслужб и МВД Кыргызстана скрывает риски нецелевого использования средств, хищений и других коррупционных действий. По словам Зубенко, эти риски распростаняются не только на бюджетные средства, но и на грантовую помощь.

«Эта практика является пережитком советской системы поддержания безопасности, когда общественно значимая информация утаивалась от граждан. Сейчас такой уровень засекреченности лишь создает условия для процветания системной коррупции в МВД, но никак не может повлиять на национальные интересы КР», — пишет исследовательница.