Национальный совет по развитию туризма утвердил проекты строительства нового горно-туристического кластера «Бирбулак» в Чуйской области и международного спортивного комплекса «Тамга» в Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина 22 декабря.

Отмечается, что «Бирбулак» построят в ущелье Оруу-Сай Чуйской области. Согласно сообщению, проект предусматривает строительство отелей и шале, установку фуникулера и подъемников и всей необходимой инфраструктуры для горнолыжной базы международного уровня.

По словам замглавы Кабмина Эдиля Байсалова, строительство «Бирбулака» «создаст в 20 км от столицы новое любимое место круглогодичного отдыха и позволит привлечь в республику сотни тысяч иностранных любителей горнолыжного спорта». Этот проект власти намерены реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

«Другим не менее амбициозным проектом развития туризма в 2023 году должно стать строительство международного центра олимпийской подготовки в Джети-Огузском районе, на южном берегу озера Иссык-Куль», — говорится в сообщении.

В Кабмине также сообщили, что Фонд развития и поддержки туризма представил эскизный проект санаторно-курортного кластера в городе Раззаков Баткенской области, который предусматривает строительство санатория, детского лагеря, коттеджей.

«Большое внимание уделяется популяризации лечебно-оздоровительного туризма. Для этого определены 25 санаторно-курортных объектов, которые будут модернизированы совместными усилиями государства и профсоюзов. Кроме того, планируется строительство семи новых объектов — в каждой области страны», — сообщили в Кабмине.

Однако в пресс-релизе ведомства не указано, сколько денег выделят на реализацию проектов по строительству туристических объектов.

В начале ноября 2022 информсистема ТурСтат включила Кыргызстан в топ-3 стран СНГ для зимнего отдыха. Зимний туристический сезон власти называют одним из важных направлений экономики страны.

В январе 2022 года президент Садыр Жапаров сам рекламировал горнолыжный туризм в Кыргызстане и пригласил туристов отдохнуть и покататься на лыжах.

В середине декабря 2021 глава государства подписал указ о поддержке развития туризма в стране. Согласно этому документу, Кабмину поручено образовать Национальный совет по развитию туризма и создать государственное учреждение «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызстане».