Visa за 35 тысяч рублей. Россиянам предлагают покупать кыргызские банковские карты через Telegram

Журналисты «Клоопа» обнаружили чат в мессенджере Telegram, где россиянам предлагают востребованную услугу – удаленно открывать счета в кыргызских банках для обхода санкций, наложенных на Россию из-за вторжения в Украину. Хозяева чата утверждают, что открывают карты Visa в банках Кыргызстана по доверенности, а после высылают заказчикам в Россию. При этом сами банки в принципе отрицают, что это возможно.

В начале марта – через пару недель после начала полномасштабного вторжения в Украину – платежные системы Visa и MasterCard заявили о приостановке деятельности в России. Ее граждане остались без возможности оплачивать зарубежные покупки и услуги иностранных онлайн-сервисов.

После этого россияне стали искать варианты получения карт в банках ближайших стран. Это переросло в так называемый «карточный туризм». Информагентство РБК проанализировало данные центральных банков стран СНГ и пришло к выводу, что в апреле-июне темпы выпуска карт там ускорились по сравнению с прошлым годом в два-три раза.

Кыргызская погранслужба сообщала, что за девять месяцев 2022 года в Кыргызстан въехало чуть менее полумиллиона граждан России – почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А по данным Нацбанка, в это же время количество выпущенных в Кыргызстане банковских карт выросло на треть.

Найденный «Клоопом» телеграм-канал позволяет россиянам не тратить деньги и время на поездку в Кыргызстан, утверждая, что с его помощью те могут получить кыргызские «визы» удаленно.

«Виза» по почте

Телеграм канал @visa_kyrgizstan насчитывает 3,5 тысячи подписчиков. Администратор предлагает россиянам услугу по обходу банковских санкций, наложенных на Россию и ее граждан из-за войны против Украины.

Канал неплохо защищен — в нем нельзя посмотреть участников группы и сделать скриншоты, а чаты постоянно очищаются и старые сообщения неактивных пользователей удаляются.

На основном канале представлен прайс-лист на банковские карты Кыргызстана и Казахстана, инструкции по заказу и предоставляемым услугам, а также по дальнейшему использованию карты.

Журналистка «Клоопа» под видом заказчика связалась с продавцом в чате для заказа банковской карты.

Переписка с администратором канала

Тот мгновенно ответил, рассказал об условиях покупки, а также предоставил список банков, в которых можно оформить карту. Среди них два кыргызских банка («Керемет» и «Бакай») и два казахских (Freedom и «ЦентрКредит»). Стоимость услуг — от 35 до 55 тысяч рублей в зависимости от выбранного банка.

Для получения карты россиянам нужно оформить нотариальную доверенность на администраторов канала (ее нужно отправить традиционной почтой на указанный адрес), предоставить данные загранпаспорта и оплатить услугу.

Переписка с администратором канала

Администратор сообщает клиентам свое имя и адрес для получения их документов, при этом оформить доверенность он просит на другого человека*.

*«Клоопу» не удалось найти имя администратора канала в базе избирателей Кыргызстана и в базе юридических лиц. ФИО человека, на которого тот попросил оформить доверенность, полностью совпадают с данными одного из студентов кыргызской медакадемии.

Помимо самой банковской карты заказчику обещают активированную местную сим-карту, чтобы получать смс-коды от банка.

«Обладатели свободы и независимости»

Если верить истории постов на канале, он появился 3 июня 2022 года. Поначалу канал предлагал получить карты в банках «Керемет», KICB и «Оптима». Однако, судя по публикациям администратора, особым спросом пользовались именно карты первого. На канале писали, что тогда изготовление карты занимало всего один день.

Скриншот ленты канала

Администратор время от времени отчитывается о якобы полученных благодаря его помощи картах. Своих клиентов он называет «обладателями свободы и независимости». 4 июля он написал, что с его помощью россияне открыли уже более 200 кыргызских карт Visa.

А на следующий день появилось сообщение, что банк «Керемет» перестал выдавать карты по доверенности.

В основном канале после этого надолго наступила тишина (возможно, посты в это время публиковались, но позже были удалены). Но по чату для клиентов канала видно, что работа в это время продолжалась – администраторы писали, что оформляют для россиян карты национальной платежной системы «Элкарт». Через какой банк, выяснить не удалось.

11 сентября канал снова начал предлагать клиентам карты «Керемета», а также казахских банков. Сейчас канал продолжает активно работать. Карты «Керемета» обходятся россиянам наименее дорого (35 тыс. рублей), карты «Бакай банка» стоят значительно дороже (45 тыс.), но для их оформления не нужна доверенность, пишут на канале.

Банки все отрицают

В разговоре с журналистом «Клоопа» в этих банках ответили, что иностранцы не могут получить у них карты, находясь за рубежом. В «Керемет банке» утверждают, что выдают карты только тем иностранцам, у которых есть регистрация или вид на жительство Кыргызстана.

«Если они находятся на территории другой страны, то просто по доверенности мы карту не открываем. Они могут открыть [карту] по доверенности только в том случае, если есть документ, подтверждающий, что они пребывают на территории Кыргызстана», – сказали в PR-отделе банка.

В «Бакай-банке» же и вовсе ответили, что нерезиденты Кыргызстана могут открыть у них карту только при личном присутствии – и даже по доверенности компания «уже давно» не выдает их.

При этом администратор канала продолжает утверждать, что оформить карту на иностранца в кыргызском банке по доверенности (или даже без нее) возможно.

Скриншот переписки с администратором канала 22 декабря

Среди недавно активных участников чата «Клоопу» не удалось обнаружить тех, кто уже купил кыргызскую карту – администраторы периодически удаляют переписки в нем. Зато есть несколько сомневающихся – они не решаются передавать свои данные и крупную сумму незнакомому человеку.

Переписка с одним из участников чата

«Меня интересовал этот вопрос, но я засомневалась и удалила все эти каналы, потому что мне это показалось подозрительным, – объясняет Наталья, девушка с аж тремя российскими триколорами на аватарке. – Ну зачем переплачивать такие деньги? Можно на знакомых в Казахстане оформить доверенность».

Изученная «Клоопом» группа – не единственная в Telegram. Поиск по вариациям запроса «Visa Кыргызстан» позволяет найти еще несколько каналов, которые утверждают, что оказывают похожие услуги.

*Дополнение от 26 декабря:

В «Доскредобанке» отрицают информацию, указанную в этом телеграм-канале. По словам представителя компании, банк вовсе не выпускает карты платежных систем Visa и MasterCard.

В банке «Кыргызстан» «Клоопу» сообщили, что нерезиденты могут получить его карты только при личном присутствии – получателя или его доверенного лица.

Это законно — но есть риски

Арсланбек Кененбаев

Специалист по финансовым вопросам Арсланбек Кененбаев говорит, что администратор телеграм-канала не нарушает никаких законов, по сути выполняя посреднические услуги.

«Это не наркотики, это просто услуга агента или почтальона: пошёл, документы в банк отнес, карточку взял и вышел. В принципе, во многих странах мира так выпускают карточки. […] Во всех странах банки приветствуют это, они хотят клиентов», — рассуждает он.

Кененбаев также говорит, что сейчас спрос на карты Visa и Mastercard от кыргызских банков настолько высок, что некоторые из них даже открыли отдельные филиалы для россиян. Другие пошли еще дальше и для «VIP-клиентов» их менеджеры сами везут карточки в Россию.

«У некоторых банков прибыль выросла в 10 раз по сравнению с прошлым годом. Не за счёт процентных доходов, а именно за счет валютных операций и операционных доходов – это банковские карточки, обналичивание, конвертирование валюты. То есть банки в этой ситуации на “спецоперации» заработали очень неплохо, огромные деньги. [У некоторых] два-три миллиарда сомов — рекордная прибыль», — рассказывает эксперт.

С другой стороны, считает Кененбаев, из-за этого Кыргызстан рискует попасть под вторичные санкции.

«[Поддерживающие Украину западные страны] могут ввести санкции против особо активных экономических партнеров России. Поэтому риск такой, что и мы попадем под санкции тоже, что иностранные банки сделают нашу банковскую систему изгоем. И будет сложно нам даже свои платежи проводить», — предполагает он и добавляет, что уже сейчас платежи из Кыргызстана банки-корреспонденты в других странах тщательнее проверяют в поисках «российского следа».

Над материалом также работал Мундузбек Калыков