Итоги работы депутатской комиссии по кредиту в 22 миллионов евро, выделенных ЕБРР для решения проблем мусорного полигона, направлены в Совет безопасности. Об этом на заседании парламента 21 декабря сообщил депутат Мирлан Самыйкожо.

Он ознакомил коллег с заключением работы временной депутатской комиссии. По его словам, «реализация проекта началась около 10 лет назад, а выделенных денег уже нет».

«[На сегодня] возбуждено пять уголовных дел, два из которых переданы в суд. [Документы] двух других дел ищут, еще один документ изучается. […] Общая территория мусорного полигона из 45 гектаров увеличилась еще на 30 и составила в итоге 75 гектаров», — сказал он.

Самыйкожо добавил, что для строительства офиса площадью 270 квадратных метров выделили 10 миллионов сомов и за 387 тысяч евро купили трактор. По словам депутата, трактор третий год уже не работает, а на его ремонт требуется 30 тысяч евро.

Парламентарий отметил, что каждый день почти 300 машин выгружают мусор на территорию полигона.

«Эти же 300 мусорных камазов привозят мусор в наши дома, загрязняя все участки Бишкека, поскольку вся грязь остается на его колесах. Если все эти годы ни МВД, ни прокуратура, ни Счетная палата не справились с этим, значит, ради национальной безопасности, здоровья и будущего Совбез должен расследовать это. Мы пришли к такому заключению», — сказал нардеп.

Депутаты, выслушав доклад коллеги, поддержали постановление о передаче расследования Совбезу.

Ситуация вокруг мусорного полигона

Мусорный полигон в Бишкеке.

В 2013 году правительство Кыргызстана и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение о финансировании проекта «Улучшение системы управления твердыми отходами в Бишкеке». Он подразумевал строительство мусороперерабатывающего и сортировочного завода.

Так, столице выделили 22 миллиона евро. Половина этих денег — кредит, который страна будет возвращать с процентами.

Из-за задержки реализации проекта по открытию нового мусорного полигона и рекультивации старого власти выплатят более 14 миллионов сомов штрафа за неиспользованные средства.

10 октября этого года жители жилмассивов, которые находятся близ бишкекского полигона, вышли на митинг. Около 70 человек собрались с требованием перестать сжигать мусор и переместить полигон в безлюдное место.

На встречу к протестующим вышел вице-мэр Бишкека Нурлан Орунтаев и пообещал, что мэрия «постарается прекратить сжигание мусора на свалке» . Кроме того, по его словам, «в течение одного года должны закончить строительство мусоросортировочного завода».

15 декабря мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров говорил, что в первом квартале 2023 года начнется строительство мусороперерабатывающего завода.

Но это его не первое обещание. До этого он сообщал, что к концу сентября муниципалитет приступит к строительству завода, который будет завершен в течение 1,5-2 лет.

Чиновники на протяжении многих лет говорят о строительстве завода по сортировке и переработке мусора. Но дело не сдвинулось с мертвой точки, еще неизвестно, где его построят. Мэрия пока отказывается комментировать ситуацию.

Автор материала — Бакай Алмаз.

Читать еще: Горит круглый год. В Бишкеке прошёл митинг против городской свалки

Бишкек расторгнет контракт по мусорному полигону с эстонской компанией из-за невыполненных условий