Объединенный мир борьбы (UWW) назвал кыргызских борцов Акжола Махмудова и Жоламана Шаршенбекова «творцами истории» 2022 года. Об этом говорится на сайте организации.

В UWW пишут, что в финале сентябрьского чемпионата мира в Белграде Махмудову понадобилось всего 2 минуты и 6 секунд, чтобы «переписать учебники истории Кыргызстана» и победить Золтана Леваи со счетом 8:0.

«Спустя 48 часов Шаршенбеков пошел по стопам своего соотечественника, чтобы выиграть второй в истории Кыргызстана титул чемпиона мира», — написали в организации.

Также «творцами истории» 2022 года назвали борца из Албании Зелимхана Абакарова и борчиху из Японии Юи Сусаки.

Ранее Шаршенбеков возглавил рейтинг UWW в весовой категории до 60 килограммов. Он чемпион Азии, двукратный серебряный призер Чемпионата мира и победитель Кубка мира.

Махмудов занял второе место в этом рейтинге в весовой категории до 77 килограммов. Махмудов — чемпион мира по греко-римской борьбе, обладатель золота Исламских игр солидарности и победитель чемпионата Азии, а также серебряный призер Олимпийских игр в Токио.

Титулы и награды международного уровня есть и среди кыргызских спортсменок.

Айсулуу Тыныбекова – двукратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Азии, обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Токио. На V Исламских играх солидарности в Турции Тыныбекова завоевала золото.

Мээрим Жуманазарова – чемпионка мира и Азии, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр в Токио. На Исламских играх солидарности в Конье она завоевала золото.