Экс-начальника УВД Октябрьского района Бишкека Уланбека Аалиева оправдали по делу о пытках многодетной матери, в связи с отсутствием состава преступления. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в Первомайском районном суде столицы.

Кроме этого суд оправдал мужчину по статьям «Получение взятки» и «Вымогательство взятки».

«Аалиева признали виновным по статье “Злоупотребление должностным положением” и оштрафовали на 300 тысяч сомов. Его освободили в зале суда под подписку о невыезде», — сообщили в пресс–службе суда.

Дело о вымогательстве

В начале октября мать шестерых детей Асылу Талипову, подозреваемую в мошенничестве, вызвали на допрос, после чего задержали. По слова её адвоката Каната Хасанова, во время допроса Талипова «отпросилась выйти в аптеку, а когда пришла, следователь сказала, что подозреваемая хочет скрыться, и взяла ее под стражу».

После этого Хасанов вышел на одиночный пикет к зданию ГУВД столицы с требованием выпустить женщину. На следующий день после митинга Асыл Талипову отпустили под домашний арест.

22 октября сотрудники военной прокуратуры задержали начальника УВД Октябрьского района столицы Уланбека Аалиева, а также экс-замглавы следственной службы УВД Талгата Куватбекова и следователя Рамазан кызы Айсулуу. В Генпрокуратуре сообщили, что их подозревают в пытках, вымогательстве взятки и злоупотреблении должностным положением. По версии следствия, милиционеры вымогали деньги в особо крупном размере под предлогом ареста женщины.

«В целях достижения цели, начальником УВД района в сговоре с отдельными лицами УВД неоднократно оказывалось психологическое и моральное давление на неё, которая является многодетной матерью-одиночкой, путем вызова в УВД Октябрьского района», — говорится в сообщении надзорного органа.

А 18 ноября Военная прокуратура по этому же делу задержала замначальницы столичного УВД Октябрьского района Бегайым Турапову. Однако, в чём Турапову подозревают в Генпрокуратуре не уточняли. ИА 24.kg со ссылкой на собственные источники сообщало, что Турапову подозревают в злоупотреблении должностным положением.

В октябре Первомайский райсуд водворил Аалиева в СИЗО ГКНБ до 21 декабря.