Пресс-служба президента опубликовала фотографию Садыра Жапарова на фоне картины Карла Брюллова «Смерть Инессы Де Кастро», где мать двоих детей просит короля о пощаде, но он велит казнить их.

Эта фотография была сделана во время неформальной встречи лидеров стран СНГ в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Фото: пресс-служба президента 

«По завершении экскурсии лидеры стран за неформальным завтраком обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки», — сообщили в президентской пресс-службе.

Картина Карла Брюллова «Смерть Инессы Де Кастро» была написана в 1834 году. На ней изображено, как фаворитка португальского принца Педра I Инеса де Кастро, стоя на коленях с двумя маленькими детьми, молит о пощаде короля Афонсу IV. Картина основывалась на реальных исторических событиях, согласно которым в тот раз король пощадил женщину, но через некоторые время приказал казнить. 7 января 1355 года Инес де Кастро была обезглавлена.

Пользователем кыргызского сегмента соцсетей фотография Жапарова на таком фоне показалось символичной, потому что в это время родственники фигурантов Кемпир-Абадского дела просят власти отпустить заключённых под домашний арест.

Кемпир-Абадское дело

В октябре власти Кыргызстана задержали около 30 активистов, правозащитников и политиков, которые выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

В МВД тогда заявили, что задержанных подозревают в «подготовке к организации массовых беспорядков». Те, в свою очередь, не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два. В ответ на это 18 арестованных объявили о политической голодовке. Правозащитники после посещения фигурантов дела в СИЗО сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное».

Но 27 декабря одна из фигуранток дела экс-депутатка Орозайым Нарматова потеряла сознание прямо в суде. Ее увезли на карете скорой помощи.