На покупку суперкомпьютера от всемирно известной компании NVIDIA Кабмин потратил 15 млн сомов из госбюджета. Об этом сообщил председатель Нацкомиссии по госязыку Каныбек Осмоналиев в эфире телеканала «Ала-Тоо 24».

О закупке суперкомпьютера, которая занимается разработкой программного обеспечения и графических процессоров, стало известно 18 января.

По информации Кабмина, суперкомпьютер купили по программе развития государственного языка. Планируется, что устройство будут использовать Национальная комиссия по госязыку и компания «Улут Софт» по проекту «внедрения искусственного интеллекта, обрабатывающего информацию на кыргызском языке».

На презентации суперкомпьютера замглавы Кабмина Эдиль Байсалов сказал, что этот проект «имеет важное стратегическое значение» для страны, а также «для сохранения и продвижения кыргызского языка». Он добавил, что решение купить суперкомпьютер принял президент Садыр Жапаров.

«Мы должны сделать так, чтобы по-кыргызски заговорили и разные технологические помощники. Это важно для всех нас, но особенно для лиц с ограниченными возможностями. Суперкомпьютер должен работать 24 часа в сутки в интересах отечественной науки и экономики. Оборудование могут использовать государственные учреждения, учебные заведения и заинтересованные стороны», — сказал Байсалов.

В Кабмине не сообщали подробных технических характеристик суперкомпьютера NVIDIA. Единственное, чем успел похвастаться Байсалов, так это то, что мощность суперкомпьютера составляет 1 петафлопс.

Однако, проверив слова Байсалова, можно сделать вывод, что Кабмин приобрел суперкомпьютер NVIDIA DGX-1. В самой компании говорят, что их продукт — «самая быстрая комплексная система для задач глубокого обучения».

Система, по словам компании, создана для обеспечения высокой пропускной способности для максимизации производительности тренировки нейронных сетей. Кроме этого в NVIDIA утверждают, что их продукт «обеспечивает более высокую производительность, чем другие подобные системы на рынке».

Примерная стоимость суперкомпьютера NVIDIA DGX-1, согласно данным из открытых источников, — $149 тысяч.

1 петафлопс это много или мало?

Для понимания: 1 петафлопс равен 1024 терафлопс — это значит, что компьютер способен выполнять 1 квадриллион операций в секунду. В качестве сравнения можно привести игровые консоли последнего поколения компании Microsoft — Xbox series X. По заявлениям самой компании, консоль выдает мощность в 12 терафлопс.