Власти Кыргызстана должны компании «Газпром Кыргызстан» около 700 млн сомов. Об этом пишет economist.kg со ссылкой на и. о. замглавы компании по экономике и финансам Арзымата Алдаярова.

На заседании парламента 19 января, где обсуждалась проблема энергетики, несколько депутатов раскритиковали работу «Газпром Кыргызстан», в частности проведение газификации. По мнению депутата Шайлообека Атазова, из-за этого растет нагрузка на энергосектор.

Другой депутат Алишер Козуев поинтересовался, какая работа проделана с тех пор, как «Газпром Кыргызстан» купил «Кыргызгаз» за $1 в 2014 году.

В ответ Алдаяров сообщил, что за пять лет они построили 1 200 газопроводов на 2 800 километров и завершили строительство газораспределительных станций. По его словам, из 46 жилмассивом в Бишкеке 27 уже газифицированы и еще пять газифицируют в 2023 году.

Он также сообщил, что компания разработала генеральную схему газификации, рассчитанную до 2030 года.

«В той схеме предусмотрено, что мы увеличим газоснабжение Кыргызстана на 60%. По плану этого года будет газифицировано пять новых населенных пунктов в Бишкеке и два населенных пункта в Чуйской области — это 6 тысяч абонентов […] Но есть и экономический фактор — наш тариф установлен ниже себестоимости. Шесть лет работаем по убыточному тарифу. Есть большие долги у правительства, они приблизились к 700 млн сомов. Наша инвестиционная программа на один год составляет 1 млрд сомов, из них долг 700 млн сомов», — сообщил он.

19 января стало известно, что «Газпром Кыргызстан» ограничит подачу газу коммерческим объектам и предприятия, использующих голубое топливо в производственных целях, такие как рестораны, кафе и бани. Отмечается, что такое решение принято, чтобы в полной мере обеспечить газом население и соцобъектов.

Российский «Газпром» в 2014 году за символический $1 купил компанию «Кыргызгаз», которая отвечала за поставки газа в Кыргызстан. Вместо «Кыргызгаза» был создан «Газпром Кыргызстан». Компания обязалась бесперебойно снабжать население голубым топливом, снизить тарифы и вложить инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры страны.

Сообщалось, что российская сторона в течение 5 лет вложит 20 млрд рублей на развитие газовой отрасли.

Читать по теме: Энергетики начали публиковать график отключений электричества по всему Кыргызстану — в среднем света не будет по 1-2 часа