Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев 19 января сообщил, что мобильный оператор связи MEGA (ЗАО «Альфа Телеком») останется в ведении государства.

По его словам, в Жогорку Кенеша обсуждается программа приватизации госсобственности на 2023-2025 годы, и в эту программу попала компания MEGA. Для этого власти и провели ранее ее оценку.

«Что это означает? После включения в список приватизируемых объектов предполагается, что регулятором компании будет выступать либо Национальный банк, либо Государственный банк развития. Решение будет принимать Кабинет министров, то есть компания останется в ведении государства, продолжая вносить свой вклад в пополнение бюджета страны», — написал Султанбаев.

Он подчеркнул, что компания не перейдет в частные руки и не будет под ведением зарубежных фирм. Власти также считают, что смена регулятора приведет к улучшению качества предоставляемых услуг для населения и развитию MEGA.

Сейчас компания находится в ведении Фонда госимущества (ФУГИ) В конце ноября глава ФУГИ Мирлан Бакиров сообщил, что компания MEGA входит в число 30 предприятий, которые государство планирует выставить на продажу в 2023 году. На сайте госзакупок уже объявили конкурс на поиск оценочной компании для MEGA. По словам Бакирова, сейчас компания стоит примерно 14-15 млрд сомов.

Сотовый оператор, который в 2014 году перешел в собственность государства, власти пытались продать не один год, но все попытки были безрезультатными.